Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Списание 2/3 бюджетных кредитов позволит Томской области снизить госдолг вдвое

Томская область, традиционно имеющая высокий уровень долговой нагрузки, сможет вдвое облегчить ее в случае реализации президентской инициативы о списании 2/3 бюджетных кредитов, сообщает Interfax.

По данным департамента финансов региона, госдолг Томской области на 1 марта 2024 года составлял 50,96 млрд рублей, в том числе 39,798 млрд рублей пришлось на бюджетные кредиты (включая инфраструктурные – 1,8 млрд рублей).

Таким образом, в случае списания 2/3 бюджетных кредитов регион сможет облегчить долговую нагрузку на 25,33 млрд рублей (49,7%).

Комментируя инициативу президента РФ Владимира Путина об облегчении кредитной нагрузки на регионы, заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев отметил, что предложенные механизмы позволят повысить благосостояние жителей Томской области.

“Думаю, что у нашей команды появился новый механизм, который необходимо активно использовать для развития региона”, – приводит пресс-служба региональной администрации слова Феденева о возможности направить сэкономленные средства на инфраструктурные проекты.

Ранее Томская область неоднократно обращала внимание на дисбаланс межбюджетных отношений: регион ежегодно перечисляет в федеральный бюджет более 75% доходов (около 250 млрд рублей) и при этом имеет хронически низкую бюджетную обеспеченность и высокую долговую нагрузку.

“Из-за растущих социальных обязательств мы вынуждены жить в долг. Еще 10 лет назад объем госдолга у нас был 14,6 млрд рублей, а в этом (2023 – ИФ) году приблизился к 50 млрд рублей. Конечно, и бюджет у нас вырос, но он растет не такими темпами, как хотелось бы. Опять же, 10 лет назад уровень долговой нагрузки был на уровне 45%, а сейчас превысил 75%. При этом средний уровень долговой нагрузки в стране за эти 10 лет, напротив, снизился в 1,5 раза. Сейчас он на уровне 20%”, – сообщал губернатор региона Владимир Мазур в декабре.

Тогда Феденев подчеркивал, что из-за недостатка собственных доходных источников бюджет региона балансирует только за счет госдолга. “Понятно, что мы уже сегодня не могли бы управлять таким массивом обязательств, но мы получили федеральной помощи по кредитам в 25 млрд рублей, до этого всегда занимали на рынке. Это позволило нам не обанкротиться и сократить расходы на обслуживание долга. Но вернуть эту сумму мы должны за пять лет, начиная с 2025 года. Если в 2024 году мы будем платить 4 млрд рублей, то уже с 2025 года мы должны платить по 9 млрд рублей в год”, – сказал он.

Для решения проблемы с госдолгом Томская область предлагала пролонгировать срок возврата кредитов хотя бы на 10 лет, до 2039 года, что существенно позволит снизить нагрузку на региональный бюджет.

Как сообщалось, в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. По предварительной оценке, это позволит сохранить порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. По инициативе главы государства сэкономленные средства должны быть направлены регионами на поддержку инвестиций и в инфраструктурные проекты.