Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Банки под нож: около 15 финансовых структур могут лишиться лицензии в 2024 году

Банковский сектор в России в 2024 году может лишиться порядка 15 банков, в том числе из-за отзыва лицензии, который может коснуться преимущественно банков за пределами 100 крупнейших, говорится в обзоре агентства “Эксперт РА”.

С начала года ЦБ РФ уже отозвал лицензии у двух банков: у “Киви банка”, который по величине активов занимал 89-е место в банковской системе РФ, и у банка “Гефест” (336-е место). За 2023 год регулятор не отозвал ни одной лицензии. Вместе с тем первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин заявил, что это не означает начало расчистки сектора, это точечные меры регулятора.

“Мы ожидаем, что в 2024 году порядка 15 банков могут уйти с рынка по причинам, связанным с плановой реорганизацией, добровольной сдачей или отзывом лицензий”, – говорится в обзоре.

Аналитики “Эксперт РА” обращают внимание, что долгосрочный потенциал консолидации остается значительным. По их мнению, это связано с жесткой конкуренцией на фоне технологического отставания и отсутствия ярко выраженной бизнес-модели у большого числа банков. Дальнейшую реорганизацию банков они ожидают в связи с поиском синергии от слияния банковских активов, принадлежащих в ряде случаев одному собственнику. Также возможны точечные сделки M&A по приобретению “дочек” иностранных банков.
“Отзывы лицензий могут коснуться преимущественно банков, расположенных за пределами 100 крупнейших, многие из которых, на наш взгляд, не имеют сильных точек роста бизнеса и больше подвержены рискам регулирования и надзора”, – указали аналитики.