Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Петлицы голубые» и разговоры о «борьбе техники» — гуманитарная поездка к боевым лётчикам

Длинная заснеженная и холмистая полоса, сильнейшая метель. Открытое пространство, продуваемое всеми ветрами. Вышки наблюдения за «воздухом» и системы ПВО. Многочисленные блиндажи вокруг. Чуть поодаль суровые силуэты вертолётов, грозно застывших в напряжении перед новыми полётными заданиями. Корреспондент “Новости Сибири” на одном из объектов 6-й Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО — в воинской части, выполняющей боевые задачи в зоне проведения ПВО.

Собака — друг человека

— Сегодня погода нелётная, на борт мы вас не возьмём, — говорит один из офицеров. — Как наладится, тогда, и полетаем.

— Зато вот щенков пока можно посмотреть, — включает армейский юмор один из военнослужащих. — У нас недавно собачка тут заневестилась с ротвейлером, щеночки очень заслуживают внимания.

Собаки — частый атрибут военных объектов в зоне военной спецоперации. От баз и аэродромов до импровизированных полевых «располаг».

— Да не то, чтобы охраняли — для располаг это актуальнее. У нас на то охранники есть. Собака — друг человека, вот с ними и человечнее как-то обстановка, да и повеселее.

Щенки обнюхивают и облизывают гостей одного из блиндажей. Посетители предсказуемо тискают и гладят собачат, а их мама рядом смотрит на это спокойно и невозмутимо. К такому вниманию к своим детям она уже привыкла. Дожидается, когда гости и щенки поиграют — потом начинает их кормить.

На обратном пути встретили и ротвейлера. Совсем не злой и ласковый, опасный для посетителей только тем, что может зацепить одежду или испачкать. Давно обратил внимание, что собаки, которых в гражданской жизни принято бояться, на военных объектах, как правило, весьма добродушные. Встречал как-то даже бультерьера такого «домашнего».

Признание Кадырова

Поддержать боевых и лётчиков и других военнослужащих на объекте, поздравить их с праздником, приехала боевая девичья музыкальная группа «Катюша». Для девушек это уже девятая командировка «за ленточку», они дали для наших бойцов более 30 концертов — в госпиталях, в военно-учебных центрах и даже на передовой.

— У нас уже целый музей образовался из подарков от наших воинов, — рассказывает продюсер группы Илья Вольвич. — Шевронов много, а в одной из частей и бронежилет подарили. В госпитале перед этим пледы с Z-символикой. А мы в ответ свои сувениры дарим, с «Катюшей».

Группа «Катюша» образовалась в мае прошлого года, а в ноябре три участницы — Нана Хатл, Юлия Поленкова и Элина Бурангулова — приступили к ещё одному проекту «Вставай, страна».

— Мы ищем нотные композиции полузабытых песен времён Великой Отечественной войны. И потом переделываем их на современный лад — чтобы вернуть эти песни современной молодёжи. Здесь вы услышите премьеру одной из таких песен «Петлицы голубые». Мы специально первый раз её споём для боевых лётчиков.

Мы, конечно, на всех концертах для бойцов исполняли «Катюшу». Потом подумали, ну что одну «Катюшу» петь. И вот таких композиций у нас теперь уже 10 набралось. И в мае вы выпустим из них первый альбом, который так и будет называться «Вставай, страна!».

Нана была участницей проекта «Голос 4», в 2022 году написала песню «Непобедимые». Которая быстро набрала популярность. 17 марта 2022 года президент Чечни Рамзан Кадыров написал в своём телеграм-канале: «Я выражаю Нане искренние слова благодарности за ее твердую гражданскую позицию и поддержку наших бойцов, участвующих в специальной операции на Украине. Сегодня я принял решение подписать указ о присвоении ей высокого звания «Народный артист Чеченской Республики». Желаю Нане дальнейших творческих успехов и всех благ! Так держать!».

Вот так — ни много ни мало. Сначала певица ездила в родную Ростовскую область одна — выступала на полигоне для добровольцев. А потом к ней присоединились ещё две девушки.

— Ну не одному же Шаману патриотические песни петь. Девушки тоже помогать должны, — смеются солистки группы.

Мурашки по коже

Концерт, как и предыдущий, прошёл «на ура». Боевые лётчики и другие военнослужащие, собравшиеся в блиндаже, поддерживали «Катюшу» аплодисментами, а потом поучаствовали в мини-конкурсе. Кто лучше выступит на подтанцовке у группы. Победители получили шевроны «Катюши» и, конечно, улыбки девушек. Ну а премьеру песни «Петлицы голубые» восприняли с особым вниманием.

— У меня просто мурашки по коже, как хорошо спели, — признался после концерта один из боевых офицеров.

Ну а после выступления всех участников гуманитарной миссии пригласили на солдатский обед — солянка, перловка с мясом, чай. Всё, как обычно в таких местах, вкусно и питательно.

На одном их агитационных плакатов в блиндаже-столовой прицеливающийся боец и надпись «Не усматриваем» переговорной перспективы.

— Хороший плакат, правда? — спрашиваю у одного из военнослужащих.

— Мне тоже нравится. И всем здесь нравится. Никаких переговоров — только разгром этих нацистов. Я и два года назад так говорил. А сейчас тем более — когда уже мои боевые товарищи погибли. Чтобы не зря всё это было. Видите, фронт пришёл в движение, авиация сейчас может работать активнее и эффективнее. Всё придёт со временем, победа будет обязательно.

Борьба техники

Ну, а через день, когда выглянуло солнце, мы вернулись на объект, чтобы принять участие в патрулировании территории на вертолёте Ми-8. А девушки из группы «Катюша» с разрешения заместителя министра обороны сняли в одном из полётов кадры для нового клипа.

— Огонь просто, — делятся впечатлениями вокалистки. — Всё, как мы любим. На одну мечту в жизни меньше стало. И клип, конечно, ударный получится. Даже не сомневайтесь.

После полёта один из лётчиков немного рассказал о боевых буднях.

— Я летаю на Ми-8, мы обеспечиваем радиоэлектронное прикрытие для работающих с нами истребителей-бомбардировщиков. Выключаем оборудование противника в зоне работы, чтобы боевому самолёту было комфортнее выполнять задачи. Обычно два вертолёта в таких случаях держат определённую линию, создающую помехи вражескому ПВО. Всё электричество, попадающее в зону работы, отключается.

— Насколько западное ПВО осложнило вашу работу?

— Конечно, осложнило, но не фатально. От советских С-300 не меньше проблем. А «Пэтриоты» в основном же на самолётах специализируются. Но, бывают, увы и исключения. Вот над Брянской областью один из боевых вертолётов был именно из «Пэтриота» сбит.

Честно говоря, мы больше опасаемся в зоне СВО диапазонных «Стингеров». Потому что они летят в определённом диапазоне, и тепловые пушки их отвлекать не будут. Так — мы выпускаем тепловую пушку, и ракета летит туда, где горячее. А диапазонный «Стингер» на температуру не реагирует, он пойдёт на конкретную цель. И никакая низкая высота не спасёт. От этого есть средство БКО (бортовой комплекс обороны) «Витебск» — с помехами и оптико-электронным подавлением. Мы это называем «яйца жизни». Но противник тоже хитёр — вместо инфракрасного наведения использует ультрафиолетовый. В общем, борьба техники.

— Парашют не приходилось использовать? — задаёт вопрос одна из коллег.

— К счастью, нет. Парашют на вертолёте хорош для десантника, а не для пилота. А пилоту это, как правило, не помогает. А вообще я даже не представляю, как можно бросить свой вертолёт — даже терпящий катастрофу. Но это уже вопрос философский — лучше, чтобы его решать не приходилось.

— Как с отпуском у пилотов?

— Понятно, что у лётчиков и физическая и психологическая нагрузка очень серьёзная. Но всё боевые пилоты — это офицеры, у нас контракты. Поэтому регулярные положенные отпуска бывают два месяца в год. И могу сказать, что после определённого времени боевых вылетов подряд надо не просто в отпуск, а лучше в реабилитационный центр какой-нибудь.

Видео

Задач всё больше, и они всё важнее

Но поддержать лётчиков гуманитарная миссия приехала не только песнями.

— На этот военный объект мы привозим помощь регулярно, — рассказывает организатор поездки, руководитель воронежской волонтерской группы «Время выбрало нас» Наталия Руденко.

— Передаём и масксети от «Теплозова», и мясные консервы с мясом диких животных от воронежских фермеров ООО «ЭКО продукт»; зарядные устройства, наушники и кабели от сети магазинов «Калифорния кейс», газированные пончики «Дон донат». И по мелочи для ребят — спальные мешки, термокружки. Сейчас покупаем лётчикам негорючие комбинезоны на два объекта — чек примерно на 400 тысяч — коптеры. И ищем спонсоров на помощь мобилизованным на Запорожском и Херсонском направлении. Задач с каждым днем всё больше, и они всё важнее.

Помогаем не только летчикам, но и спецназу, артиллерии… очень обидно, что нельзя помочь всем. Для спецназа на Авдеевском направлении привезли нефопам и противоожоговые средства, другие медикаменты и еще кое-что по запросам бойцов. Работаем мы не только в ЛНР, выезжаем и в Херсонскую область, и в ДНР. Тесно взаимодействуем со всеми волонтёрскими группами не только России, ещё и в Белоруссии, с властями всех уровней, общественными организациями, предпринимателями.

Военный грузовик вывозит нас с территории базы и мы продолжаем свой путь к новым объектам и новым людям.

Автор: Владимир САПУНОВ, военный журналист
Фото и видео: Владимир САПУНОВ, Алексей УШАКОВ и Наталья РУДЕНКО.