Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Медикаменты — для ран, «Катюша» — для поднятия духа. Гуманитарная поездка в госпитали ЛНР

В эти выходные два госпиталя в Луганской народной республике посетила гуманитарная миссия, которую украсила московская боевая музыкальная группа «Катюша». Для раненных бойцов девушки дали два концерта. А больницы получили от волонтёров лекарства, медицинские инструменты, браслеты из паракорда для врачей на эвакуации; письма и подарки воинам от детей. В составе группы был и корреспондент “Новости Сибири”, репортаж которого мы предлагаем вашему вниманию.

«Для нас они прежде всего больные»

— А почему вы дверь на ключ закрываете? — спрашиваю у охранников на входе в госпиталь где-то на территории ЛНР.

— Ну, чтобы спокойнее было, — отвечает сотрудник военной полиции. — Времена сами знаете какие.

Нас заранее предупредили, что среди бойцов, оправляющихся после ранений в госпитале, будут бывшие заключённые из штурмовых отрядов, прежде всего с Артёмовского направления.

— Да их тут процентов восемьдесят, — говорит одна из сотрудниц больницы. — В последние полгода именно так.

— Такая цифра — это преувеличение, — уточняет терапевт госпиталя, доброволец из Самары, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Самарского государственного медицинского института. Осенью он заключил контракт с Министерством обороны, теперь в зоне проведения СВО у него позывной «Проф».

— Тех, кого призывали непосредственно из мест лишения свободы, у нас три или четыре человека. А вот тех, кто ранее был судим, и ушёл на фронт, находясь на свободе — действительно больше половины. Но для врачей всё равно, они для нас прежде всего больные, которых надо вылечить, поставить на ноги.

«Мечтаем выступить для президента»

В госпиталь с концертом приехала группа «Катюша», известная своими лирико-патриотическими песнями. Три девушки: Юля Поленкова, Нана Хатл и Элина Бурангулова соединились в коллектив в мае прошлого года. С того времени они девять раз были за ленточкой, дали в зоне проведения СВО более 30 концертов. В том числе на передовой. Регулярно выступают девушки и в госпиталях на территориях России в границах до 30 сентября 2022 года.

— Конечно, мы учитывали запрос на создание патриотической группы, состоящей из девушек, — говорит продюсер «Катюши» Илья Вольвич, директор общественных и культурных программ Национального туристического союза.

— Мы работаем в сотрудничестве с Министерством обороны, выезжаем с концертами, чтобы поддержать моральный дух наших бойцов. Собрали девушек с хорошими вокальными данными. Но важно не только качество пения. Хорошо, что они понимают и необходимость миссии русской армии в зоне проведения СВО. За такие дела без души браться нельзя.

Первой в группу пригласили Нану, у неё уже есть высшее образование — она закончила магистратуру музыкальной кафедры Московского педагогического государственного университета. По классу вокального искусства учится и Юля — на третьем курсе МГИКа, на кафедре эстрады, где заведующей работает Лариса Долина. Элина тоже студентка — четвёртого курса колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П.Вишневской.

— Работа в группе от учёбы не отвлекает? — спрашиваю я Элину?

— Нет, никак не отвлекает от учебы, а наоборот помогает — получать колоссальный опыт работы на сцене и взаимодействия со слушателями. В таких непростых условиях и опыт приходит быстрее.

— Что вы испытываете, когда выступаете в зоне проведения СВО? — задаю вопрос другой вокалистке «Катюши», Нане. — Тем более, когда в госпитале, где много бывших заключённых? Сильно волнуетесь?

— Волнение присутствует на любой сцене, — рассуждает Нана, — неважно, крупная ли это площадка или импровизированная сцена в госпитале. Волнение — это от желания сделать всё правильно и понравиться слушателям. Чтобы они получили удовольствие от твоего концерта.

В госпитале какая особенность — практически нет расстояния между нами и аудиторией. Поэтому, конечно, это волнительно вдвойне. А что я испытываю? Лично я — гордость. За наших ребят, за их мужество и стойкость. И в военных больницах особенно — кто-то сидит с забинтованными ногами и руками, кто-то с забинтованной головой. И несмотря на своё, скажем так, не лучшее состояние — слушают, улыбаются, хлопают, уделяют нам внимание.

Смотришь на них и понимаешь, что это настоящие мужчины, перед которыми особенно приятно выступать. Тёплые ощущения испытываешь, хочется их поддержать, обнять мысленно, чтобы им лучше стало. Быть с ними рядом, чем-то помочь им — морально, психологически, душевно. Рада, что получается поднять им настроение.

— И я, когда выступаю в зоне проведения СВО, испытываю большую гордость за бойцов и за страну! — поддерживает Нану Юля. – Ну, и я не разделяю ребят на заключенных и не заключенных. Они для меня все герои, которые вызвались сражаться за свои семьи и свою страну. Мечтаю когда-нибудь выступить перед очень большой аудиторией таких героев. И где будет присутствовать наш президент.

Приказом Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу солистки группы награждены медалями «Участника специальной военной операции». 29 февраля у группы «Катюша» выйдет новый клип «Петлицы голубые». Это «римейк» песни времён Великой Отечественной войны, который впервые девушки исполнили именно во время этой поездки. А на май запланирован выход первого альбома. Сейчас песни группы можно послушать на любых популярных музыкальных площадках в Интернете.

«Оставайтесь с нами, пока всё не закончится»

Тем временем импровизированный зал из нескольких десятков вынесенных в коридор стульев заполнялся раненными бойцами. Те, кто может стоять, собрались в проходах. Песни воспринимали улыбками, аплодисментами, нередко подпевая слова знакомых песен, например, «Катюши». Но и без «подколов» не обошлось.

— А вы случайно не «из телевизора»? — спросил бойкий молодой парень во втором ряду. — А то из телевизора они такие. Вроде поют там, а как вживую, так слушать невозможно.

— Нет, мы живые и настоящие, — отвечают девушки.

Обычно группа «Катюша» во время своих выступлений приглашает бойцов потанцевать на незамысловатой сцене. Но в этот раз не получилось.

— Танцевать не сможем, мы тут почти все с ногами лежим, — говорит пожилой боец. — Руками будем вас поддерживать только.

Некоторые в зале вспомнили концерты «на гражданке» и зажигалками в поднятых вверх руках в такт поддерживали песни.

— Девчата, оставайтесь с нами до конца СВО, пока всё не закончится, — пошутил один из военнослужащих. — Зачем вам уезжать.

Некоторые в зале вспомнили концерты «на гражданке» и зажигалками в поднятых вверх руках в такт поддерживали песни.

— Девчата, оставайтесь с нами до конца СВО, пока всё не закончится, — пошутил один из военнослужащих. — Зачем вам уезжать.

— Ну а как вообще настрой? — спрашиваю Максима, бойца из Самарской области, командира разведроты с позывным «Липа».

— Настроение такой, что хочется поскорее вернутся на передовую к ребятам. Тут все стараются не залёживаться, а при первой возможности возвращаться на фронт.

«Сначала не знал, что делать с раненными»

— Бойцы обычно проходят у нас реабилитацию после ранений около месяца, — отмечает врач-терапевт с позывным «Проф». — Если ранение тяжёлое, первую необходимую помощь они получают в полевых госпиталях. А потом уже к нам. В основном, пациенты с минно-взрывными, осколочными ранениями, прежде всего в ноги. Ну а я как терапевт лечу сопутствующие боевым действиям болезни: гипертонию, сахарный диабет, подагру, пневмонию.

— Когда мы начинали работать с раненными, — продолжает врач-анестезиолог госпиталя, — сначала было трудно. Ведь на практике мы с таким не сталкивались. У нас что было по скорой помощи— ДТП, бытовые травмы, и тому подобное. А когда к нам первые раненные поступили, я сначала и не знал, что делать. Какая специфика. И не только я. Поступали больные, мы им хотим помочь, а не знаем, как. Требовалась помощь более узких специалистов.

Но постепенно приноровились, освоились, приобрели опыт. И теперь для нас уже травмы, ранения, полученные на поле боя, загадкой не являются. Как и минно-взрывные ранения у гражданского населения.

— У вас немало заключённых, не пытаются они вспомнить свои порядки тюремных времён? — спрашиваю у одного из сотрудников больницы.

— Большинство из них совершенно сознательно становятся на путь исправления, и война этому, конечно, очень помогает. Люди после СВО хотят вернутся к нормальной жизни, судьба дала им ещё один шанс. Ещё раз — большая часть осознаёт это, а мы им помогаем. И не только мы.

Но, конечно, все понимают, что среди такого специфического контингента проблем всё равно не избежать. Если кто-то не понимает до конца, для чего попал в зону боевых действий, компетентные люди всё объяснят.

Ну, и для профилактики — мобильными телефонами пользоваться запрещено. Чтобы кто-нибудь случайно не «засветил» геолокацию госпиталя или не попросил местных помочь с запрещёнными веществами. Вы сами всё понимаете.

— И этот, и другие госпиталя на освобождённых территориях мы посещаем регулярно, — говорит руководитель воронежской волонтёрской группы «Время выбрало нас» Наталья Руденко, организовавшая эту гуманитарную поездку.

— Привозим медицинское оборудование, форму для врачей, для хирургов костюмы, технику для стоматологии — на сотни тысяч рублей, работаем в координации с депутатами Госдумы, Совета Федерации, местных органов власти, работниками воронежского здравоохранения, бизнеса, которые нам оказывают серьёзное содействие. Мы знаем конкретно, что нужно раненным воинам, какие именно медикаменты; что необходимо врачам и медсёстрам, поэтому наша помощь является адресной.

Волонтёрской деятельностью, помощью бойцам и мирному населению мы занимаемся с самого начала СВО, а опыт содействия людям у нас был и в мирное время. Конечно, собираем не только лекарства, но и сладости, и письма, и рисунки с пожеланиями от детей в школах.

Помогаем не только бойцам, а и гражданскому населению в зоне проведения СВО. В эту поездку были в школе в Кременском районе, привезли туда гуманитарный груз. Выясняем, в чём нуждаются учебные заведения, детские дома — потом собираем средства на приобретение необходимого. Видим, конечно, в этом свою миссию — помогать людям.

Охрана больницы запирает за нами дверь, и мы едем уже на другие точки, где люди тоже нуждаются в гуманитарной помощи и поднятии духа.

Автор: Владимир САПУНОВ, военный журналист
Фото и видео: Владимир САПУНОВ, Алексей УШАКОВ и Наталья РУДЕНКО