Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Ядро холода останется в Сибири»: синоптик Голубев предупредил россиян об аномальных морозах

Жителей азиатской части России на следующей неделе ждут суровые морозы. На Урале, Дальнем Востоке, а также в южных районах Сибири столбики термометра покажут температуру на 8–12 градусов ниже климатической нормы. Об этом заявил руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев.

«На юге Якутии сохранятся сильные морозы в начале недели, но потом они постепенно будут отступать. И ядро холода останется на юге Сибири. На севере Сибири ночью ожидается 40–49 градусов мороза, а днем – 35–40 градусов ниже нуля», – рассказал специалист.
По словам Голубева, ночью в Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областях температура воздуха опустится до –30…–35 градусов. А вот на Дальнем Востоке холоднее всего будет в Якутии, а также Магаданской области, где ожидается –46…–51 градус.

Синоптик обратил внимание на то, что жителям Хабаровского края, Сахалина, Приморья, Камчатки, Курильских островов и восточного побережья Чукотки стоит ждать сильных снегопадов, передает его слова news.ru.