Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Вирус Аляскапокс: очередная атака ВОЗ или действительно новая пандемия?

Власти штата Аляска, США, отчитались о первом в мире случае смерти от сравнительно-недавно открытого вируса Аляскапокс (Alaskapox virus, AKPV), также известного как “Алсякинская оспа”.

По данным издания Alaska Public Media, ссылающегося на департамент здравоохранения штата, пациент был жителем полуострова Кенай (принадлежит США). Известно, что это мужчина с ослабленным из-за лечения онкологии иммунитетом. Американец жил одиноко, в лесной зоне, заботясь о бездомной кошке. Мужчина рассказывал, что любимица охотилась на мелкую дичь и периодически царапала его.

Как подчеркнули представители департамента, пациент долгое время был под наблюдением врачей, диагностировавших у него симптомы Аляскинской оспы – повышенная температура, опухшие лимфоузлы и характерные для болезни красные пятна. Выявить сам вирус удалось только после смерти больного, в анализе крови.

Симптомами заражение напоминает заболевание оспой. Как пояснила эпидемиолог Джулия Роджерс, прежде всего вирус распространяется среди животных. В первую очередь у крупного рогатого скота, от которого может передаваться мелким грызунам.

За минувшие с момента открытия вируса выявлено всего шесть случаев заражения среди людей, включая погибшего. Все пациенты проживали в районе города Фэрбенкса. Ранее местные эпидемиологи проверили на Аляскапокс местную живность, особенно мелких млекопитающих. Вирус выявили у красных полевок и белок, а из-за недостатка информации пока точно неизвестно, как именно болезнь передаётся человеку. Доктор Роджерс подчеркнула, что пока нет доказательств, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Что касается умершего, первой версией врачей было, что умерший подцепил новую заразу именно от своей кошки, которая могла съесть заражённую мышь. Однако тесты показали отрицательный результат на AKPV у животного, что, впрочем, не исключает, что животное само может не болеть, но распространять заразу.

Сейчас эксперты активно работают с Музеем Университета Аляски и Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), исследуя в разных районах штата мелких грызунов на предмет AKPV.

Напомним, ранее на заседании Давосского форума глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус выступил с речью, посвящённой “болезни Х”. Этим термином врачи и учёные называют потенциальное заболевание, пока неизвестное, способной вызвать пандемию и обернуться тяжёлыми последствиями для всего мира, а потому требующей применения превентивных мер, включающих карантин и скорейшую разработку лекарств.

В Роспотребнадзоре, комментируя выступление главы ВОЗ, подчеркнули, что оно было нацелено, прежде всего на представителей крупных фармацевтических компаний (так называемой “Биг фармы”), а значит и нацелено, прежде всего, на увеличение инвестиций.

В свою очередь основатель Первого Русского Константин Малофеев обратил внимание, что подобные темы направлены не только на увеличение прибылей фармкомпаний, но и на усиление контроля над простыми людьми, путём ущемления их прав и, самое главное, удару по демографии. Он призвал Россию покинуть ВОЗ и начать проводить самостоятельную политику по сбережению здоровья граждан.

Сенатор Совета Федерации Виктор Бондарев вовсе предположил, что подготовка глобального соглашения по предотвращению новой пандемии может быть завуалированной подготовкой к бактериологической атаке на весь мир. Ведь документ предполагает передачу ВОЗ огромных полномочий, позволяющих организации стать чем-то вроде “мирового регулятора”. Который, так уж вышло, будет лоялен коллективному Западу.