Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Концерта не будет: в Новосибирске отменили гастроли Кристины Орбакайте

Концерты певицы Кристины Орбакайте в Новосибирске, запланированные на 8 и 9 марта, не состоятся. Это следует из данных сайта SIBKASSA, на котором оба выступления значатся как отменённые, при этом официальная причина решения не называется.

Стоит отметить, что ранее отмены концертов Орбакайте требовали общественники, возмущённые молчанием артистки насчёт своего отношения к специальной военной операции. Выступления должны были состояться во “Дворце культуры железнодорожников” и в концертном зале Дома учёных СО РАН в Академгородке.

“Певица культивирует идею эгоизма и наплевательского отношения к государству, не высказывая при этом своего отношения к СВО”, – говорится в опубликованном ими воззвании к властям региона.

Напомним, Кристина Орбакайте пополнила список отмененных концертов в Новосибирске. Ранее общественники добились отмены концертов группы БИ-2 (признаны иноагентами на территории РФ), Валерия Меладзе, Лолиты и многих других.

В основном отмену концертов нежелательных исполнителей, являющихся к тому же иноагентами на территории РФ, лоббирует РОО “Союз отцов Новосибирской области”.

Стоит отметить, что Новосибирский “Союз отцов” наиболее влиятельная организация, которая способна отменять концерты нежелательных исполнителей, гастроли театров и многие другие культурно-массовые мероприятия. Так, в Иркутске и Владивостоке с поставленными общественностью задачами не справляются – здесь концерты Орбакайте пока что не отменены.