Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Милоша Биковича лишили роли в украинском сериале

Телекомпания НВО пошла на поводу у развопившихся украинских политиков и гражданских активистов, которые возмутились приглашением на главную роль в американском сериале актёра с гражданством России.

Популярный в России актёр сербского происхождения Милош Бикович лишился роли в новом сезоне сериала “Белый лотос” из-за гражданства России и своей позиции по поводу СВО.

Предполагалось, что он сыграет в сериале “Белый лотос” американской телекомпании HBO русского учителя йоги в Таиланде. Информацией об этом первой поделилась телекомпания, а Бикович продублировал сообщение в своём телеграм-канале.

После этого началась травля в сети со стороны украинцев, которые почему-то оказались подписаны на Биковича во всех возможных социальных сетях, а многие – даже положительно комментировали его посты. Почему эти люди так быстро “переобулись” – загадка украинской действительности.

Позднее МИД Украины выступил с обращением к телекомпании с требованием не снимать артиста в кадре, а снять его с роли и опубликовал фото, где Бикович пожимает руку Владимиру Путину.

“Милош Бикович, сербский актёр, который поддерживал Россию с начала [СВО], теперь сыграет в третьем сезоне шоу на HBO. Для вас нормально работать с (таким) человеком?”, – возмутился МИД Незалежной.

После заявления Киева персону Биковича начали обсуждать в западных СМИ и соцсетях. Так, Daily Mail напомнила, что актёр восхищался культурой России и называл страну своей родиной, получая из рук президента Пушкинскую медаль.

The Guardian припомнило, что артист поддерживал воссоединение Крыма и России, а портал Deadline обвинял Биковича в том, что тот “отказался осудить СВО”.

В свою очередь сам Бикович к решениям МИДа Украины и руководства HBO отнесся достаточно прохладно, заявив, что своей позиции он менять не собирается, хотя и очень хотел сыграть в одной картине с уважаемыми им актерами.

Всё произошедшее он назвал “торжеством абсурда” и рассказал, что сам вырос в стране, которую раздирали и бомбили.

“Когда мне было 11 лет, дни и ночи я проводил в убежищах, пока шли бомбардировки моей страны и моего родного города. Никому не желаю пережить такое”, — добавил он.

Бикович также отметил, что верит в способность искусства лечить, объединять и строить мосты.

“Мои убеждения и преданность своему делу остаются неизменными”, — резюмировал Бикович.