Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Сибири впервые пройдет конкурс чтецов прозы Виктора Астафьева к 100-летию писателя

На родине писателя Виктора Астафьева в Красноярском крае пройдет первое творческое состязание по чтению его прозы «По странице Астафьевской прозы». Мероприятие приурочено к столетнему юбилею сибиряка. Конкурс чтецов пройдет в Литературном музее имени Астафьева 2 марта.

Как сообщил заведующий отделом организации Александр Черепанов, заявки от желающих будут принимать до конца февраля. Возраст участников 14+.

В творческом состязании выберут победителей по трем номинациям: индивидуальное чтение, коллективное чтение по ролям и семейное чтение.

Напомним, основные мероприятия празднования юбилея Виктора Астафьева пройдут в Красноярском крае в мае 2024 года. В Овсянке – родном себе сибиряка, которое находится недалеко от столицы региона, откроется Национальный центр Астафьева – он будет располагаться в мемориальном комплексе В.П. Астафьева. Это будет многофункциональное современное пространство с постоянными и временными выставками, там же разметят и мультимедийные залы.

Центр займет четыре этажа. В подземном расположится гардероб, пространство для сменных экспозиций, конференц-зал и служебные помещения.

На первом этаже – ресепшн, сувенирный магазин, буфет и зал постоянной экспозиции.

Постоянные экспозиции расположатся на втором этаже, там же обустроят зал мультимедиа, интеллект-класс и видовую террасу на Енисей.

На третьем этаже – детский центр и открытая галерея для дополнительной экспозиции. Из помещений третьего этажа предусмотрены выходы на кровлю с видами на родное село писателя и горы правого берега Енисея.