Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Агробиотехнопарк может появиться в новосибирском Краснообске

В Новосибирской области депутаты Заксобрания рассмотрели проект создания агробиотехнопарка в посёлке Краснообск. По задумке, там должны выпускать препараты и кормовые добавки для животноводства и семена для сельского хозяйства. Инициатива исходит от правительства России, но, по оценке депутатов, в ней многое непонятно.

В перспективе реализовать проект может Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий (СФНЦА) РАН. Как отметил директор учреждения Кирилл Голохваст, Центр уже получил из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на 2024 год.

По мнению депутатов, правительство и инициаторы проекта должны рассказать, что конкретно технопарк будет производить.

“Будет ли это какой-то сорт рапса, семена, экзотическое яйцо или что-то ещё — пять или десять направлений. Пусть нам расскажут, для чего технопарк создаётся”, — отметил председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин.

Парламентариев также интересует, какую роль в создании новой структуры будет играть уже существующий Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр (СиббиоНОЦ), а также как можно будет использовать имеющуюся инфраструктуру ВАСХНИЛ.