Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Судьба Park Cafe в Новосибирске определена

Территорию, которую долгие годы занимала незаконная постройка, сделают частью сквера и благоустроят

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова рассказала о судьбе территории, которую ещё недавно занимало здание Park Cafe. По её словам, благоустраивать участок площадью в 1000 квадратных метров могут начать уже в 2024 году.

Анна Терешкова отметила, что изначально снос планировалось выполнить за два года, но собственники ускорили процесс. В план реконструкции Первомайского сквера, которая началась в 2023 году, этот участок не включили.

“Теперь надо приступать к проектированию. Без этого работы по благоустройству там не начнут”, — сказала вице-мэр.

Предстоит найти деньги, всё оформить, заплатить проектировщикам, чтобы они начали работы. По предположению Терешковой, ясность в процессе может появиться уже весной, передаёт BFM-Новосибирск.

Собеседница отметила, что пока нет даже предположений, что разместится на территории – зелёные насаждения, лавочки или ещё что-то. Но она акцентировала, что это будет часть Первомайского сквера как юридически, так и визуально.

После сноса здания на участке остались три довольно большие ели. Агрономы полагают, что, для слияния с существующей территорией Первомайского сквера, на освободившейся территории следует высадить крупномерные деревья.