Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Как возместить ущерб здоровью из-за гололёда? Отвечает юрист ЦЗПГ

Руководитель Центра защиты прав граждан (СРЗП) по Новосибирской области Алексей Надёжкин рассказал о том, как правильно зафиксировать падение на льду и кого привлечь к ответственности в случае получения травм.

«- В зимний период времени тема гололёда и связанного с ним травматизма очень актуальна. Но не все граждане знают, куда обращаться и как правильно взыскивать полученный в результате падений ущерб здоровью.

Первое, о чём нужно сказать – в зимний период все территории должны содержаться надлежащим образом, посыпаться песком или специальными реагентами, чтобы исключить получение людьми травм. Ответственность за содержание определённого участка территории населённого пункта обязательно за кем-то закреплена – за муниципалитетом, управляющей компанией, предприятием и т.п.

Когда человек во время следования на работу или прогулки падает и получает травму, а возможно и явный материальный ущерб (каблук сломался, одежда порвалась), ему нужно сразу постараться снять на фото или видео место происшествия с привязкой к ближайшим ориентирам/адресу, а также полученные повреждения. Также советую обратить внимание на близлежащие здания – там могут находиться камеры, зафиксировавшие падение, а также автомобили и их регистрационные знаки – в них могут работать видеорегистраторы.

Если болевые ощущения непреодолимой силы или человек самостоятельно встать не может, нужно однозначно вызывать неотложку. Вызов и все его обстоятельства будут зафиксированы диспетчерами «Скорой помощи», а сам потерпевший – оперативно получит медицинскую помощь.

Дополнительно рекомендую продублировать информацию о событии в муниципальную аварийно-диспетчерскую службу по номеру 051. Оттуда информация поступит в администрацию соответствующего района, и там определят подведомственность территории и предпишут ответственным лицам (ДЭУ, управляющей компании) устранить опасность – присыпать лёд, срезать снег со ступеней лестницы и т.п.

Спустя некоторое время нужно повторно обратиться к оператору 051, напомнить о предыдущем обращении и выяснить, какие меря были приняты и кому подведомственен данный участок дороги/аллеи/тротуара. Далее в адрес этой организации нужно обратиться с письменной досудебной претензией, к которой лучше прикрепить копии медицинских документов или судебно-медицинской экспертизы о полученных травмах.

Чаще всего ответственная организация, чтобы не нести ещё и судебные издержки, идёт на досудебное урегулирование претензии и возмещает потерпевшему понесённый ущерб. Если претензию удовлетворять отказались, нужно обратиться в суд муниципального района, на территории которого произошло ЧП».

В заключение глава новосибирского Центра защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ напомнил гражданам, что об их жизни и здоровье лучше них самих не позаботится никто. Поэтому, покидая дом, стоит оценить погодные условия и соответствующим образом одеться/обуться, а также предусмотреть достаточное время на дорогу, чтобы передвигаться по улице без спешки. Это поможет минимизировать риск травм из-за гололёда и других негативных происшествий.