Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

2,34 млрд руб получит Новосибирская область инфраструктурных кредитов в 2024 году

«Одобрено выделение 2 млрд 340 млн рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты на 2024 год”, – сообщил первый зампред ГосДумы от Новосибирской области Александр Жуков.

По его словам, перечень объектов, на реализацию которых будут направлены средства, будет определен президиумом правкомиссии по регразвитию в РФ при уточнении заявок регионов.

Хотя доходы регионального бюджета Новосибирской области растут и область становится самодостаточной, тем не менее по-прежнему нуждается в дополнительных средствах. “На федеральном уровне Новосибирской области предусмотрено почти 30 млрд рублей межбюджетных трансфертов”, – отметил Александр Жуков в видеообращении ко второму чтению поправок бюджета Новосибирской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов в декабре прошлого года в Заксобрании региона. Тогда Жуков пояснил, что на 2024 год в федеральном бюджете региону предусмотрены дотации на выравнивание в размере двух млрд руб, также еще 2,3 млрд выделяются “на поддержку мер по обеспечению сбалансированности регионального бюджета”.

По словам Жукова, из федерального бюджета на модернизацию первичного звена здравоохранения  выделяется 1,7 млрд руб; на капитальный ремонт 35 школ области выделяется 1,5 млрд руб; на строительство девяти школ из федерального бюджета выделено более одного млрд; также 1,7 млрд рублей межбюджетных трансфертов направляется на доплаты классным руководителям. «Каждому родителю важно, чтобы его ребенок был накормлен. На горячее питание в начальной школе направляется 1,6 млрд рублей», – подчеркнул политик.

«На создание современной городской среды в Новосибирской области из федерального бюджета выделяется почти 700 млн руб, еще 260 млн – на городскую среду в малых городах и исторических поселениях. Более 2 млрд рублей субсидий из федерального бюджета предусмотрены на сельское хозяйство Новосибирской области; 5,9 млрд — на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений», – разъяснил Жуков. Также благодаря средствам из федерального бюджета реализуется проект СКИФ, ведется еконструкция аэропорта Толмачёво, строится кампус мирового уровня НГУ.