Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Уголовное дело против 36 -летней «пивной королевы» прекращено за истечением срока давности⁠⁠

Лариса Горностаева, депутат Омского горсовета и владелица пивзавода «Сибирский стандарт» обвинялась в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (487 млн рублей). Следствие выявило, что по ее распоряжению в бухгалтерской документации и налоговой отчетности не фиксировался весь объем произведенного пива.

Излишки реализовывали через подконтрольные фирмы. Для реализации излишков «налево» использовался даже потайной водопровод. Обвинили Горностаеву еще в 2020 году. Расследование дела ранее то останавливалось, то возобновлялось. Судебный процесс длился полтора года. Он периодически замедлялся по причине многократных отлагательств адвоката, неожиданных перерывов судьи и болезней подсудимой. В результате адвокат подсудимой Наумов обратился с ходатайством о закрытии дела в связи с истечением срока давности. Судья Русинова удовлетворила запрос. Дело закрыли. Горностаева до сих пор является единственным владельцем пивзавода «Сибирский стандарт».

Однако иск о выплате налогов можно подать в гражданском порядке. «Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Ленинского АО города Омска на сумму 487 577 883 рублей, оставлен без рассмотрения, 22 декабря 2023 года разъяснено право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Арест на имущество, наложенный в ходе предварительного расследования, сохранен до разрешения вопроса по гражданскому иску прокурора», – сообщили сегодня, 26 декабря, в суде.

Напомним, Лариса Горностаева – директор предприятия «Сибирский стандарт». Создатель и руководитель некоммерческого фонда «Город Инициатив». На предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Омского горсовета от партии «Единая Россия» по избирательному округу № 20 большинство голосов было отдано за ее кандидатуру.