Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

18 сосудистых отделений и центров работает в Новосибирской области – минздрав НСО

В Новосибирской области наблюдается снижение показателей летальности от инсультов, сообщил региональный минздрав.

На пресс-конференции 26 октября 2023 года заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина не назвала точных цифр летальности, но отметила: “В прошлом году первичное сосудистое отделение на базе городской клинической больницы № 2 (в Дзержинском районе Новосибирска – прим.ред) было дооснащено до регионального сосудистого центра. В этом году открываем еще два сосудистых центра на базе первичных отделений: в городской клинической больнице № 34 и по поручению Губернатора – в Карасукской центральной районной больнице. Таким образом на территории области к концу 2023 года полноценно будут функционировать 9 региональных сосудистых центров и 9 первичных сосудистых отделений”.

По ее словам, для центров было приобретено более 900 единиц медицинского оборудования, что позволило увеличить показатели использования высокотехнологических методов лечения инсульта.

Модернизация больниц проводилась в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».