Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Сибирский Деловой Союз» займется продлением Красного проспекта

Планы продления Красного проспекта до микрорайона Родники  обретают зримые очертания  – мэрия подготовила техзадание на разработку проектной документации, об этом сообщил пресс-центр мэрии.  Задание разрабатывало муниципальное предприятие «МЕТРО МиР», застройщиком станет холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» (АО ХК «СДС»). Трагедия в шахте Листвяжной не помешала холдингу АО ХК «СДС» участвовать в перспективных проектах в Новосибирской области.

В сообщении мэрии подчеркивается, что «выполнение работ по строительству продолжения Красного проспекта бюджетом города Новосибирска на 2023-2025 годы не предусмотрено… На сегодняшний день не определен источник финансирования, возможные инвесторы, стоимость строительства, а также заказчик строительства и лицо, обязанное получить информацию о возможности подключения (технологического присоединения) сетей инженерно-технического обеспечения вышеназванного объекта».

Продление Красного проспекта предусмотрено решением генплана Новосибирска со сроком реализации до 2030 года. По плану, Красный проспект до Родников пройдет через улицу Аэропорт  и далее через взлетную полосу городского аэропорта Северный, который застраивается и до Краузе. 

После старта застройки территории городского аэропорта “Северный” планы продления Красного проспекта начали обретать реальные очертания. Так, в июле этого года мэрия Новосибирска представила проект планировки «большого треугольника» в Заельцовском и Калининском районах. Проект предполагает строительство двух новых станций метрополитена – “Авиационной” и “Космической”, “Родники” (названия – рабочие.), а Красный проспект становится ключевой улицей и будет длиться до улицы Краузе.

пресс-центр мэрии

Планы представлены на схеме, которая демонстрировалась в мэрии.  Впрочем, амбициозные планы требуют также  “передислокации военных и иных режимных объектов в квартале”.

Продление Красного проспекта стимулирует и намеченная властями застройка микрорайона Клюквенный, который по планам должен стать одним из новых крупных городских жилмассов.

В этом году правительство Новосибирской области выставило участки в ж/м Клюквенном на конкурс. Предложение заинтересовало застройщиков, и первые участники проекта уже определены. Поэтому власти поддержат стройку созданием необходимой дорожной инфраструктуры, об этом говорил губернатор региона Андрей Травников.

По его словам, улица Богдана Хмельницкого будет продлена в сторону микрорайона Клюквенный. В следующем году , по его словам, планируется выделить средства на строительство недостающего участка, реконструкции ул. Георгия Колонды. В перспективе Красный  проспект должен заканчиваться он должен выходом на Северный обход.

Продлевать Красный проспект будет холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» (АО ХК «СДС»).  Трагедия в шахте Листвяжной (принадлежит АО ХК «СДС-Уголь», подразделения  «Сибирский Деловой Союз» (АО ХК «СДС»), которая унесла жизни 52 человек, не помешало холдингу участвовать в перспективных проектах в Новосибирской области.

Впрочем, в регионе Сибирский Деловой Союз» (АО ХК «СДС») работает давно. Строительное подразделение холдинга, компания «СДС Финанс», реализовала в Новосибирске на берегу Оби проект ж/к «Венеция». В июне этого года Ленинский районный суд города  частично удовлетворил иск прокурора района к застройщикам территории на левом берегу Оби, в том числе к “СДС Финанс”,  и  обязал ответчиков “обеспечить свободный доступ неопределенного круга лиц к береговой полосе реки Обь” .

Сейчас «СДС Финанс» возводит жилой комплекс   “Легендарный – Северный”, расположенного на территории бывшего городского аэропорта Северный.

Летом 2021 года депутаты Горсовета обратились к губернатору Андрею Травникову и мэру Новосибирска Анатолию Локтю с требованием «взять под контроль ситуацию с планирующейся застройкой бывшего аэропорта Северный компанией «СДС Финанс» на площади 215 га», чтобы проработать вопрос транспортной доступности и обеспечения жителей социальными объектами.  Тогда городские власти отмечали, что территория должна развиваться по модели комплексного развития территории, что налагает финансовые обязательства на городской и региональный бюджеты.

При взрыве в шахта Листвяжной в Кузбассе 25 ноября 2021 года погибли 52 человека – 46 шахтеров и 6 горноспасателей, в больницах оказались 49 человек – 38 шахтеров и 11 спасателей.

Сейчас обстоятельства аварии на шахте «Листвяжная» рассматриваются в Центральном районном суде Кемерова. В числе обвиняемых – президент и совладелец кемеровского АО «Холдинговая компания “Сибирский деловой союз”» Михаил Федяев.

Гособвинитель Антон Блохин отметил в своем заключении, что Федяев «действовал недобросовестно, исключительно в интересах получения дивидендов для себя и других акционеров». Топ-менеджеры холдинга, включая президента Федяева, заявили, что им –  непонятно предъявленное обвинение, и вину не признали.