Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Под Новосибирском появится первая в регионе ОЭЗ

В Новосибирской области  появится первая особая экономическая зона. Территорией для ее размещения выбрана площадка 600 га рядом с аэропортом Толмачево  и Промышленно – логистическим парком. Региональный минэконом сейчас работает над концепцией зоны, которая определит профиль будущих резидентов.

Для размещения будущей ОЭЗ выбрана площадка  около 600 га в девяти километрах от аэропорта Толмачево, в 3,5 км от Транссибирской железнодорожной магистрали и в непосредственной близости от крупнейшего за Уралом мультимодального транспортно-логистического центра «Сибирский», который расположен в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, сообщил врио министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, выступая на на XII Всероссийском форуме территорий развития и инвестиций “ИнПарк – 2023”.

Особая экономическая зона – территория c льготным режимом предпринимательской деятельности, на которой может применяться процедура свободной таможенной зоны. ОЭЗ предлагают компаниям целый ряд конкурентных преимуществ, в том числе по локализации производства в России и выходе на евразийский рынок. А также: минимальные административные барьеры, налоговые льготы и таможенные преференции, сниженные цены на аренду и выкуп земли, помощь в реализации инвестиционного проекта на первой стадии его развития, а также его дальнейшее сопровождение со стороны управляющих компаний ОЭЗ.

Решетников объяснил, что сейчас разрабатывается концепция ОЭЗ, в следующем году, когда концепция будет готова, «будет сформирован пул первых потенциальных инвесторов и направлена заявка в Минэкономразвития РФ на получение статуса ОЭЗ».

Инициатором создания ОЭЗ стала «специально созданная компания ООО «Северный Парк Развитие», уточнил Решетников.

“Помимо льгот, предусмотренных в рамках особого статуса территории, резиденты получат дополнительные возможности для транспортировки товаров и сырья, а также широкий спектр дополнительных услуг по логистике, таможенному оформлению, фитосанитарному контролю и т.д. Кроме того, мощность ТЛЦ, которая составит порядка 1 млн ДФЭ в год, позволит закрыть транспортные потребности всех резидентов ОЭЗ», пояснил выбор участка генеральный директор ООО «Северный Парк Развития» Александр Низовских.

В России, по данным федерального минэкономразвития, функционируют 50 особых экономических зон, из них 31 промышленно-производственных, семь технико-внедренческих, десять туристско-рекреационных и две  портовые. За 17 лет работы в ОЭЗ зарегистрировано 1019 резидентов, из которых более 130 компаний с участием иностранного капитала из 42 стран. За эти годы общий объем заявленных инвестиций составил более 1,78 трлн. рублей, вложенных инвестиций – более 822 млрд. рублей, было создано более 56,7 тысяч рабочих мест, уплачено порядка 308 млрд. рублей налоговых платежей, таможенных отчислений и страховых взносов.

В Сибири расположен особые экономические зоны  ОЭЗ ТРТ “Байкальская гавань”,  ОЭЗ ТРТ “Бирюзовая Катунь”,  ОЭЗ ТРТ “Ворота Байкала”, ОЭЗ ППТ «Красноярская технологическая долина» , Томская ОЭЗ, ОЭЗ ППТ «Кузбасс».

На берегу Байкала расположены две ОЭЗ  туристско-рекреационного типа  (ТРТ) – “Байкальская гавань”  в Бурятии “Ворота Байкала” в Иркутской области. ОЭЗ ТРТ “Бирюзовая Катунь”  – в Республике Алтай на берегу реки Катунь.

ОЭЗ «Красноярская технологическая долина» расположена на шести участках, общей площадью 247,4 га и специализируется на металлургии, обрабатывающей промышленности, машиностроении, продукции для строительства.  Проекты потенциальных резидентов ОЭЗ предусматривают выпуск продукции переработки алюминия, а также высокотехнологичной и инновационной конечной продукции с использованием алюминия.  ОЭЗ входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

ОЭЗ ППТ «Кузбасс» – особая экономическая зона промышленно-производственного типа на территории Кемерово и Топкинского муниципального округа. В зоне предполагается размещение предприятий по производству минеральных удобрений – аммиака, гранулированного карбамида, жидкой углекислоты. Кроме того, на территории “Кузбасса” начнут работать предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания. Еще одно направление деятельности – переработка зерен амаранта, которые богаты полезными веществами и могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний.

Томская ОЭЗ включает две площадки, в районе Академгородка и Кузовлевском тракте. Специализация зоны – информационные технологии и электроника; медицина и биотехнологии; нанотехнологии и новые материалы; ресурсосберегающие технологии.

ОЭЗ рядом с Толмачево – не первая особая экономическая зона в Новосибирской области. В 2019 году в Новосибирской области создали территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которая включает площадки в посёлке Горном в Тогучинском районе и Линево.  ТОСЭР — это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.