Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Александр Аксёненко: продавцы вейпов и электронных сигарет в Новосибирске игнорируют нормы нового закона

Вместе с Новосибирским региональным отделением «Народного фронта» депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко поучаствовал в «рейде» по торговым точкам Советского района Новосибирска и убедился, что вейпы и жидкости для «парения» по-прежнему находятся в свободной выкладке на витринах магазинов.

Напомним, что с 1-го июня в силу вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет (в том числе без никотина), а также расходников к ним. Кроме того торговцы должны специальным образом переоборудовать точки продаж. Запрещена «открытая выкладка» и демонстрация вейпов и электронных сигарет в магазинах, а также показ рекламы детям.

Однако большинство продавцов по всей стране с новым ФЗ не знакомы (или делают вид) и продолжают выкладывать электронные сигареты и испарители в открытых витринах. Информацию о таких нарушениях закона избиратели во множестве передают в адрес депутатов Госдумы РФ.

Александр Аксёненко вместе с координатором «Народного фронта» по экспертно-проектной работе Ириной Липатниковой решил проверить, как обстоят дела на территории его депутатского округа. «Рейд» состоялся по нескольким торговым точкам микрорайона ОбьГЭС. В каждой локации общественный контроль обнаружил игнорирование новых правил. В большинстве случаев продавцы говорили, что не в курсе нововведений и передадут информацию владельцам.

Федеральный парламентарий напомнил торговцам, что штрафы за несоблюдение вышеназванного закона теперь составляют до 300 000 рублей для ИП и должностных лиц и до 600 000 рублей для компаний. Кроме того теперь запрещена продажа вейпов на ярмарках, выставках, посредством торговых автоматов, а также дистанционно. В том числе на маркетплейсах.

«Это очень серьёзная проблема, которая была поднята в стенах парламента. Под этой инициативой подписались 400 депутатов, в том числе и я. К сожалению, пока данный закон массово не исполняется. По всей видимости, недобросовестные продавцы пользуются мораторием на проверки малого и среднего бизнеса, который у нас в стране был введен в рамках противодействия санкционному давлению. Мы этот момент также изложили заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Григоренко. И помимо госнадзора у нас есть механизм общественного контроля, поэтому мы сегодня сами вышли, что называется, «в поля». Вместе с «Народным фронтом» мы хотим привлечь внимание к этой проблеме, потому что регулярно мы видим, как дети погибают от этой заразы», – заявил Александр Аксёненко и отметил, что обо всех выявленных нарушениях в этот же день письменным обращением уведомит Роспотребнадзор.

Также отметим, что с 1 сентября заработает еще одна норма принятого закона – будет запрещено обращение жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых, которые содержат ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, а также вещества, направленные на повышение привлекательности такой продукции. Их перечень определит Правительство РФ.