Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Основатель ЧВК “Вагнер” вернулся в Россию

Глава «Русского Дома» в ЦАР Дмитрий Сытый опубликовал фотографию Евгения Пригожина «с саммита Россия-Африка», выразив благодарность за нее «господину послу». Эта же фотография была опубликована и несколькими СМИ, которые ранее входили в медиа-империю бизнесмена Евгения Пригожина.

В их сообщениях говорится, что Пригожин в рамках форума встретился с представителями ЦАР, Мали и Нигера.

На опубликованной Сытым фотографии Пригожин позирует с послом из Африки. Снимок сделан в Петербурге, но не на полях российско-африканского саммита в «Экспофоруме», а в отеле «Трезини» в Петербурге, который принадлежит семье Евгения Пригожина. Интерьеры легко сопоставляются по фото. К слову, абсолютно все номера там забронированы на ближайшие три дня.

Фото сделал один из послов ЦАР, а вот опубликовал его командующий ЧВК “Вагнер” в ЦАР по имени Дмитрий Сытый в своем блоге вчера, 26 июля.

Дмитрий отметил, что на фотографии видим “знакомые лица”. Автор поста также поблагодарил посла за то, что переслал это изображение. Такую же фотографию опубликовали некоторые СМИ, которые ранее входили в медиа-империю Пригожина. Сообщается, что Пригожин сумел встретиться и поговорить с лидерами нескольких африканских стран: ЦАР, Мали и Нигера.

В свою очередь писатель и сопредседатель партии “Справедливая Россия за Правду” отметил на своей странице ВКонтакте: “Пригожин в Питере. На саммите. Путин там же. И никаких проблем!”.

Позднее Прилепин так же опубликовал свой комментарий по данному факту:

Россия недвусмысленно претендует на роль мирового глобального лидера. Следующая остановка – Латинская Америка. …однажды настанет такой момент, когда цивилизованный мир вдруг спросит себя: вот на кой черт нам сдалась эта Украина?! Зачем мы это всё затеяли?! – или не настанет?

Такое заявление сопредседатель СРЗП сделал в соцсети после заявления Путина на саммите:

«В ближайшие месяцы Россия безвозмездно поставит африканским странам по 25-50 тысяч тонн зерна, обеспечив бесплатную доставку. Планируется открыть филиалы российских ВУЗов в Африке, а также увеличить набор африканских студентов в российские университеты. Мы добиваемся открытия логистического центра в одной из стран африканского континента. Кроме того, Россия осуществляет энергетические проекты в 30 странах Африки. Россия готова рассчитываться в национальных валютах с африканскими странами. Ведётся работа по открытию российских СМИ в Африке».

Напомним, ранее Захара Прилепина посетил в больнице Евгений Пригожин. Тогда Прилепин отметил, что “работая еще до СВО в Алжире, Ливии, Конго, Нигерии, Эфиопии, Кении, ЦАР, Судане и так далее — Пригожин доказал, что такое в реальности «Россия без границ» — или с новыми геополитическими границами”.