Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Российские политики согласились с Зеленским по вопросу о границах

Украина не пойдет на компромиссы по территориальной целостности, заявил Владимир Зеленский. По его словам, условием для переговоров с РФ будет только выход Украины на границы 1991 года, то есть с Крымом, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.  Предложение Зеленского нашло отклик у российских политиков.

Киев готов к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине, если украинские войска выйдут на границы 1991 года, то есть включающие Крым, Донбасс, Запорожскую и Херсонскую область,  заявил Владимир Зеленский, выступая на совместной пресс-конференции с прибывшим в Киев премьер-министром Испании Педро Санчесом, сообщило ТАСС.

“Готовы ли мы к дипломатическому регулированию и к какому дипломатическому регулированию мы готовы, если мы будем на границах 24 февраля? Это не наши границы были 24 февраля, там была контактная линия между нами и оккупантами”, –  сказал Зеленский .  “И поэтому мы еще раз подчеркиваем — Украина будет готова к тому или иному формату дипломатии, когда мы будем действительно на наших границах, на наших реальных границах согласно международному праву” (цитаты Зеленского по ТАСС).

«Земля Санникова», такое определение украинской территории дал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил украинским властям о том, что территории Украины были российскими.

“Украинская хунта всё время талдычит, что условием переговоров является выход на какие-то их границы 1991 года. Это границы областей России и когда-то губерний Российской империи, а не мифической Украины. Украина – это Земля Санникова, основанная Лениным. Была недолго и исчезла с карты. Нету такой земли. Что бы там ни думали на Западе и в оккупированном русском городе Киеве”, – разъяснил Дмитрий Медведев.

Возвращение Украины к границам 1991 года могло бы означать восстановление единого государства с Россией, полагает председатель движения “Мы вместе с Россией” Владимир Рогов. По его словам, именно в таком контексте инициатива президента Украины Владимира Зеленского о дипломатическом урегулировании может обсуждаться, заявил он корреспонденту ТАСС.

“Если говорить о границах 1991 года, то речь может идти только о том времени, когда Украина входила в состав нашего единого государства СССР, со столицей в Москве. Если Зеленский имеет в виду эти границы, то я полностью с ним согласен, пора Украине возвращаться домой целиком и полностью в состав большой России”,  – отметил Рогов.

По словам Рогова, исходя из логики Зеленского, киевский режим также должен потребовать от Румынии вернуть часть территорий, переданных его предшественником Виктором Ющенко.

Согласился с Зеленским и политик, публицист, блгер, автор и ведущий сайта «100 книг» Егор Холмогоров.  “Кстати, я тоже считаю, что условием начала переговоров должно быть возвращение Украины к границам 1991 года.  К границам 1 января 1991 года, когда никакой независимой Украины не существовало. Отличный план”, – написал Егор Холмогоров в своем тг-канале.

Впрочем, для такого решения нашлись и скептики. Так, скрипач и общественный деятель Петр Лундстрем, часто бывающий в новых регионах, не столь оптимистичен. “Отличная идея, конечно, но очень сложно нам будет переварить сразу все миллионы переформатированных людей. Придется это делать по частям”, – написал Петр Лундстрем в своем тг-канале.