Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Путин: “Любая смута обречена на провал”

Президент Владимир Путин 26 июня выступил с обращением к гражданам России, в котором подвел итоги мятежа ЧВК «Вагнер», произошедшего в минувшую субботу. Глава государства подчеркнул, что попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал, и поблагодарил россиян за консолидацию.

В минувшие дни ЧВК “Вагнер”, работавшая в Сирии и последние несколько лет на Украине, расформирована. Это случилось после попытки военного мятежа, который сам Евгений Пригожин назвал маршем правды.

“Вы стали неуправляемы, а потому опасны!”, – цитата из фильма “Обратный отсчет”.

Владимир Путин в свою очередь заявил, что действия ЧВК «Вагнер» являются предательством. В Ростове-на-Дону в ночь с пятницы началась сложная обстановка, «фактически блокирована работа органов гражданского и военного управления… Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию», – заявил президент.

“Они потирали руки, мечтая взять реванш за свои неудачи на фронте и в ходе так называемого контрнаступления, но просчитались”, – заявил Путин.

Замах страшнее удара, и к вечеру 25 июня конфликт между частной военной компанией и минобороны разрешился – благодаря президенту Белоруссии Александру Лукашенко. «Пул первого» сообщил, что Пригожин принял предложение Лукашенко о сотрудничестве и готов остановить движение техники ЧВК вглубь России.

“Подавляющее большинство бойцов и командиров группы «Вагнер» — это патриоты России, преданные своему народу и государству. Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию. Их попытались использовать втемную против своих братьев по оружию, с которыми они вместе сражались ради страны и ее будущего”, – отметил президент.

Пригожин в аудиосообщении объяснил свое решение желанием избежать конфликта. «В момент подхода к Москве первого штурмового отряда стало понятно, что конфликт может привести к множеству жертв, поэтому было принято решение развернуть колонны бойцов в обратном направлении», – разъяснил он.

Однако на самом деле глава ЧВК сам “похоронил” собственный военный бизнес, который до настоящего времени был на службе России. История вопроса лежит глубоко и тлела давно – перебои с поставками боеприпасов имели место быть, и именно на этой ноте Пригожин решил “сделать кассу”. Однако методы им предпринятые были изначальным фиаско.

Путин в своем обращении отметил, что именно патриотический настрой граждан, консолидация всего российского общества сыграли в эти дни решающую роль. Эта поддержка позволила нам вместе преодолеть сложнейшие испытания для нашей Родины. И это действительно так – несмотря на абсолютно неясную для гражданского общества обстановку в Ростове – с бойцами ЧВК фотографировались, разговаривали, их благодарили, с ними обнимались. Вишенку на этом “торте” доставил тот факт, что в этот день в городе был выпускной, и эти фото на фоне танков молодые люди сохранят для потомков.

“Сегодня у вас есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким. Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено”, – подытожил Путин.

Путин так же поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за его усилия и вклад в мирное урегулирование вопроса.

Касательно предложения Путина перейти на сторону Минобороны или других структур о довольствии в его обращении ничего не уточнялось. В ЧВК “Вагнер” оно составляло от 240 тыс рублей, что открыто было написано в рекламе на уличных банерах и в сети интернет.

Напомним, к утру субботы бойцы ЧВК «Вагнер» во главе с Евгением Пригожиным вошли в центр Ростова-на-Дону. Был оцеплен ряд административных зданий, в числе которых был штаб Южного военного округа. Часть вагнеровцев осталась в городе, остальные выдвинулись в сторону Москвы. По факту организации вооруженного мятежа было возбуждено уголовное дело. Оно не закрыто до сих пор.