Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мятеж или марш – эксперты обсуждают события вокруг ЧВК «Вагнер»

Самый крупный за последние годы внутрироссийский конфликт закончился миром  – Пригожин и его бойцы отправились в Белоруссию, в ответ генпрокуратура пообещала завершить уголовное дело. Противостояние развивалось стремительно, стороны конфликта делали угрожающие выпады в адрес друг друга, и, казалось, были готовы идти до последнего,  но до реального столкновения и большой крови дело не дошло. 

Из искры – пламя

23 июня основатель и руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил минобороны РФ в обстреле лагеря ЧВК «Вагнер». В минобороны заявили, что эта информация не соответствует действительности.  Ночью 24 июня бойцы ЧВК Вагнер вошли в Ростов-на-Дону и блокировали ключевые объекты в городе, включая штаб Южного военного округа. Днём власти Воронежской области сообщили о движении техники по федеральной трассе М-4 «Дон» в сторону Воронежа, позже колонна ЧВК «Вагнер»  была замечена в Липецкой области. ФСБ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу по ст. 279 УК РФ. Национальный антитеррористический комитет (НАК) ввел режим контртеррористической операции в ряде регионов, в частности в Москве и Подмосковье.

Владимир Путин выступил с видео-обращением, в котором заявил, что действия ЧВК «Вагнер» являются предательством. В Ростове-на-Дону сложная обстановка, «фактически блокирована работа органов гражданского и военного управления… Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию», – заявил президент.

«Сейчас самое главное для победы над внешним и внутренним врагом, алчущим разорвать нашу Родину, для спасения нашего государства – сплотиться вокруг президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны. Раскол и предательство – путь к величайшей трагедии, вселенской катастрофе. Мы ее не допустим. Враг будет разбит! Победа будет за нами!» – поддержал Владимира Путина Дмитрий Медведев.

Внешние посредники

Утром 24 июня появились кадры, на которых в штабе Южного Военного округа рядом с Пригожиным находятся замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров и замначальника Генштаба Владимир Алексеев.

Свое видеообращение к Пригожину записал заместитель командующего Объединенной группировкой войск Сергей Суровикин.

«Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь, мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, мы вместе побеждали, – отметил Суровикин. – Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время. Пока не поздно, и нужно, и необходимо сделать – это подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента Российской Федерации, остановить колоны, вернуть их в пункты постоянной дислокации и районы сосредоточения, решить все проблемы только мирным путем под руководством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации».

«Перед лицом общей угрозы надлежит сохранять единомыслие, преодолевать обиды и личные амбиции. Как бы сложно это подчас ни было. Поддерживаю усилия главы государства Российского, направленные на то, чтобы не допустить смуты в нашей стране», – обратился  патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Противоположное движение

Замах страшнее удара, и к вечеру 25 июня конфликт между частной военной компанией и минобороны разрешился  – благодаря президенту Белоруссии Александру Лукашенко. «Пул первого» сообщил, что Пригожин принял предложение Лукашенко о сотрудничестве и готов остановить движение техники ЧВК вглубь России. Пресс-служба Пригожина опубликовала соответствующее аудиозаявление.

Уголовное дело в отношении Пригожина прекращено, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, “рядовых вагнеровцев преследовать не будут – “с учетом фронтовых заслуг”;  Путин и Лукашенко условились оказывать посреднические усилия по урегулированию ситуации с «Вагнером»; и более того – “мы признательные президенту [Лукашенко] за эти усилия”.  «Мне неизвестно о каких-то изменениях в этой связи», – Песков о том, доверяет ли Путин по-прежнему главе Минобороны.  «Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, – это слово президента России», – подчеркнул Песков.

Пригожин в аудиосообщении объяснил свое решение желанием избежать конфликта. «В момент подхода к Москве первого штурмового отряда стало понятно, что конфликт может привести к множеству жертв, поэтому было принято решение развернуть колонны бойцов в обратном направлении», – разъяснил он.

Руководитель ЧВК пояснил, что «демонстрация того, что мы хотели сделать, достаточна и развернули наши войска в обратном направлении». Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко предложил возможность его армии работать в законном статусе, и бизнесмен принял решение отвести бойцов в полевые лагеря. «Мы сожалеем о том, что были вынуждены наносить удары по авиационным средствам… [Есть] несколько раненых и двое погибших среди военнослужащих Минобороны, которые присоединились к нам», — заявил Пригожин.

По факту разрешившегося конфликта ТАСС внезапно начал распространять видео минобороны РФ, на котором молчаливый повар выполняет свою работу на полевой фронтовой кухне. (Евгения Пригожина, устроившего мятеж, называют «поваром Путина» – прим.ред.).  Работаем, братья – так и хочется сделать вывод. Остается надеяться, что обращение “братья” не останется пустым звуком. “Не останется” – так, кажется, отвечает минобороны и постит в своем тг-канале фото бойцов с  подписью “Сплоченность и единство”.

Неизбежность кризиса

Конфликт Пригожина с министерством обороны – давний.  “Нарыв стал итогом многомесячного! конфликта между ЧВК и Минобороны,  –  написал в своем тг-канале блогер  и военкор Сергей Колясников. –  И это говорит о серьезнейшем кризисе в МО РФ, раз позволили до такого довести, намеренно игнорируя проблему, никак ее не комментируя и не разруливая. То, что можно было решить много месяцев назад, просто умерив личную гордыню – едва не вырастили до гражданской войны”.

На следующий день, после того, как все благополучно и почти бескровно закончилось, ломы массово заявили о “личных амбициях”, “махновщине” и т.д.  А в выходные, на пике напряженности, признавали, что Пригожин “поднял на свое знамя “действительно тяжёлые и реальные проблемы страны, которые надо решать, это тоже факт” – об этом сказал, в частности, телеведущий Анатолий Кузичев. Правда, Кузичев подчеркнул, что “устраивать такого рода разборки, мне кажется, это абсолютно преступно. Соответственно, в рамках всё той же логики, я понимаю и возможность Пригожина уйти. Всё потом, всё после войны, сначала Победа”.

Можно ли было предотвратить или погасить конфликт без Лукашенко, с участием только представителей минобороны? Таким  вопросом  задался философ Александр Дугин: “А почему бы, действительно, министру обороны не встретиться сейчас с восставшими? Если это цена, с помощью которой можно избежать гражданской войны, то разве нельзя ее заплатить? На войне как на войне. Страшнее гражданской войны нет ничего. Это было бы по-мужски. Спасайте страну, Сергей Кужугетович! Ситуация чрезвычайная”.

Но руководитель минобороны все выходные хранил молчание, хотя, на первый взгляд, это   только накаляло обстановку. Попытку объяснить молчание министра дал Владимир Соловьев вечером в воскресном эфире  – “а кто он [Пригожин -прим. ред.] такой, чтобы с ним министр общался?”.

Уже в понедельник минобороны сообщило о том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил передовой пункт управления Западной группировки войск в зоне проведения спецоперации на Украине. В отношении произошедшего конфликта, к которому Шойгу имел непосредственное отношение, комментариев нет.

Полюса притягиваются

В попытке осмысления происходящего общественное мнение склонилось к двум полюсам. По мнению одних,  Пригожин “искал справедливости”,  другие же убеждали, что в тяжелейший час справедливости – не место, и надо забыть все обиды без исключения. Так  мятеж или марш?

«Это мятеж, но ищущих справедливости надо услышать»,  – убежден инженер, писатель, ведущий проекта «Российский радиоуниверситет»  Дмитрий Конаныхин. Рассуждая о конфликте, он отмечает, что “законно называть мятеж мятежом — да.  Справедливо выступать против несправедливости — да. И там, и там наши сыновья, братья, отцы. И там, и там наши русские герои. И сегодня решается вопрос и о законности, и о справедливости.  Когда на Руси закон без справедливости или беззаконная попытка поиска справедливости — тогда беда.

Убеждён, что нельзя законом затыкать рты тем, кто хочет справедливости. Но нельзя устраивать беззаконие в поисках справедливости.  Поэтому надо услышать друг друга. Это гораздо тяжелее, чем цепляться за прошлое. Ничего нет унизительного в том, чтобы опустить оружие, направленное на брата. У нас одна мать — Россия”.

С ним не согласен политолог Дмитрий Евстафьев. “Каждый порядочный человек, каждый патриот сейчас должен сделать главное – отбросить в сторону все обиды (есть они и у меня) и поддержать Верховного.  А претензии – выскажем. В шесть часов вечера. После войны. И, думаю, нас внимательно выслушают”.

Остается только прояснить, являются ли погибшие из-за нехватки снарядов бойцы ЧВК Вагнер, тела которых Пригожин продемонстрировал на  видео, теми самыми обидами, которые стоит “отбросить в сторону”?   Является ли это тем самым предательством, которому, по словам путина, нет прощения?  или, напротив, предательством является марш “вагнеров” на Москву?

Андрей Кондрашов, ВГТРК в фильме “Путин” задал президенту вопрос : “А вы умеете прощать?”

Путин: “Да, но не все”.

Кондрашов: “А что невозможно простить?”

Путин: “Предательство”.

Не смотря на силу разногласий между Шойгу и Пригожиным,  офицеры и солдаты не стреляли друг в друга. Дерзкий марш-бросок ЧВК так и остался бы совершенно бескровным, если б не сбитые экипажи вертолетов и самолет.

«Какой “мятеж?» – не согласился с экспертами российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в эфире передачи “Вечер с Владимиром Соловьевым” на тв-канале “Россия24”. Эксперт классифицировал произошедшее как современный аналог “местнических разборок между боярами”, которые когда-то происходили на Руси. “Обычное дело – один боярин жалуется князю на другого, он де не так брюкву выращивает, и на помощь зовет свою дружину”, – разъяснил Сатановский.

Рассуждая о дальнейших планах Пригожина, Сатановский с присущим ему юмором отметил, что «возможности удовлетворить амбиции у Евгения Викторовича есть».   Сатановский предположил, что «Польша или Прибалтика маловаты для его масштаба, но Франция вполне подойдет”, ведь   Париж является гастрономической столицей, а у Пригожина есть опыт в ресторанном бизнесе.

Причиной произошедшего Сатановский назвал низкую централизацию государства. “Мы имеем дело с последствиями чудовищной децентрализации, когда по щелчку в Беловежской пуще на месте огромной страны появилось 15 анклавов”. Сейчас, по его мнению, власть только собирает страну, и это сказывается в том числе и в военной сфере. Сатановский напомнил об опыте большевиков, которым после революции пришлось внедрять надзор в разнообразных воинских подразделениях, отправлять комиссаров.

Рубиконы и грани

“Где грань между искренним желанием помочь людям, исправить несправедливую ситуацию и попыткой сделать себе имя на всегда выгодной критике?” – задал вопрос журналист и телеведущий Борис Корчевников.

По его мнению, грань – в любви, которая «не ищет своего». “Критика без любви — ложь!.. Без любви вместо правды подлинной лезет «своя правда», лезут неубедительные поношения, лезет своё «я». И в борьбе за такую «свою правду» легко снискать себе славу и симпатии, но ещё легче стать предателем”, – говорит Корчевников.

Но то, как уходили бойцы ЧВК “Вагнер” из Ростова 25 июня 2023 года  – есть ответ на вопрос Корчевникова.

Бойцов ЧВК «Вагнер» провожали так, как русских воинов, отдавая должное их подвигу.  За время своего нахождения в Ростове бойцы завоевали искреннюю симпатию местных жителей.

“В наш магазин зашли несколько “вагнеров”, в масках, с оружием, и встали в очередь на кассе, – рассказывает сотрудница одного из продуктовых магазинов.  – Показали список товаров, там – хлеб, вода, доширак, самая дешевая простая еда, сотни штук каждого. По сумме вышло больше миллиона рублей. Оплатили картой. Как быть, не в корзинки же складывать? В итоге картина маслом: в зоне разгрузки стоят два БТР, мы ящики с товаром грузим. Фантастическая выручка для нашего магазина!”

В числе прочего, рассказывает представитель тв-канала “RAI Uno – Italia, Roma” по ЮФО, “вагнера” купили сухой корм для собак. “По Пушкинской бегала бездомная шавка – дружелюбная, добрая собака. Подошла к ним, хвостом виляя, познакомилась – накормили”.

“Радио Свобода” (СМИ признано в Российской Федерации иностранным агентом, запрещено на территории РФ), по ее словам, исказила случай с подвыпившими зеваками. “Действительно, нашлось несколько мужиков, “искателей приключений на одно место” –  выпили, пошли к бойцам “быковать”.  Вагнера их аккуратненько скрутили и отвели в отделение полиции, расположенное рядом. Вежливые, сильные и добрые люди”.

Неудивительно, что ночью ростовчане провожали “вагнеров” как родных. “Женщины несли выпечку, парни фотографировались с ними, обнимались. Они и есть родные – наши защитники, взявшие на себя всю тяжесть  страшной, тяжелой войны с фашистами”, – объяснила жительница Ростова-на-Дону, свидетельница событий.

Зарубежный источник

Зарубежные сми, даже турецкие, по данным тюрколога  Владимира Аваткова, в том числе и правительственная Yeni Şafak, сообщили о том, что в США знали о “готовящемся в России перевороте” и… “ничего не предприняли для информирования России”. А газета Sabah, рассказывает Аватков, ” отдельно отмечает, что Р.Т.Эрдоган еще в 2019 году предупреждал российского президента об опасности мятежа частных военных компаний”.

“Тридцать лет они ждали этого дня! Уже смаковали подробности “свержения Путина”, уличных боев и проч., и  тут- такая незадача,  – говорит руководитель культурного фонда «Арт-дивизион» Елена Богданова.  – Что им, сирым, оставалось делать? Как в том анекдоте, говорить – мыпредупреждали, мывсезнали и прочее”. «У американцев подобные заявления  – на уровне рефлексов»,  – отметил Сатановский в эфире Россия24 на “Вечере Владимира Соловьева”.

В России страшный опыт гражданской войны до сих пор не забыт, а за рубежом разнообразные столкновения правительства и частных армий происходят регулярно, напомнил военный эксперт Вячеслав Шурыгин, опровергая тезис зарубежных экспертов о “варварской России”. В качестве примера Шурыгин указал на “путч генералов” – вооружённый мятеж французских частей в 1961 году в Алжире, в котором принимали участие 3% действующих офицеров французской армии.

Вернуть долги

“Россия пережила 24 июня 2023 года сильнейший кризис своей государственности, который в итоге закончился компромиссом, не решившим проблем, из-за которых он возник”, – свидетельствует Алексей Пилько,  автор тг-канала “Пинта разума”. Лукашенко сполна вернул России долг за её поддержку в 2020 году”. Но последствия “шокового удара”, полагает автор,  будут сказываться еще долго, такие потрясения “просто не могут остаться без долгосрочных политических последствий”.

“Главное, что все обошлось, – говорит Сергей Колясников. –  И 24 июня 2023 года не стало днем щемящего горя и гражданской войны. А седые волосы, что появились за сутки – да пофиг, все равно стригусь налысо”.

“Но послевкусие будет мощным”,  – резюмировал Дмитрий Стешин («Русский ТарантасЪ»).

Напряжение обернулось  смехом, и  в сети моментально появилось множество мемов. Пользователи увидели Лукашенко в маске Бэтмена,  Пригожину подогнали новый вездеход – трактор. Сам Евгений Пригожин предстал в образе Моисея – в кепке, обросший бородой, он говорит своим бойцам спустя 40 лет скитаний: “возвращаемся в лагерь”.

Досталось и однофамильцу руководителя ЧВК Вагнер, Иосифу. “Да вы чо, мужики, какая Белоруссия?” –  взывает к прохожим  из окна полицейского автомобиля Пригожин.  “Маленькие часики смеются тик- так, ни о чем не жалей и штурмуй просто так”, – в  ответ напевают полицейские.

Проснулся знаменитым и ростовский дворник, меланхолично-неторопливо помахивающий метлой у штаба ЮВО на фоне танков ЧВК «Вагнер». Блогеры моментально почуяли хайповый потенциал представителя народной глубинки и потребовали от героя «прокомментировать». «Все идет по плану», – четко ответил дворник, процитировав не то Егора Летова, не то – инсайд минобороны.

Последний, к слову, уже озвучили зарубежные СМИ, по версии которых, конфликт между МО и ЧВК – часть хитрого плана Путина. Теперь, оказавшись в Белоруссии, «Вагнера» могут выйти через Польшу в тылы ВСУ, тем самым поставив киевскому режиму шах и мат.