Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

31 человек в первый день работы обратился в фонд «Защитники Отечества» в Новосибирске

nso.ru

1 июня в Новосибирской области начал свою работу филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданный по поручению президента России Владимира Путина.

Отделение открылось по адресу ул. Октябрьская, 34.  Как сообщил руководитель филиала Владимир Шевелев, в первый день работы в учреждение обратился 31 человек. С обратившимися гражданами работают сотрудники регионального штаба «Комитета семей воинов Отечества», службы занятости, медико-социальной экспертизы, специалисты по социальным пособиям, психологи, юристы

Одной из востребованных региональных мер поддержки является реабилитационный сертификат. По данным министра труда и социального развития НСО Елены Бахаревой, поступило 154 заявления, выдано 104 реабилитационных сертификатов, с воинами работают в санаториях «Рассвет», «Парус Резорт» и Краснозерском санатории. По ее словам, более 90 % обратившихся за сертификатом выбирают социально-медицинскую реабилитацию – стационарный 14-дневный курс. «Кроме того, большим спросом пользуются спортивно-оздоровительные мероприятия и культурно-досуговые. Перечень учреждений для работы в рамках сертификата расширяется», – уточнила чиновник.

Государственный фонд «Защитники Отечества» был учреждён по поручению Президента России в начале апреля 2023 года для всесторонней поддержки бойцов СВО и их семей. В Новосибирской области следующий филиал планируется открыть в Бердске.