Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Давайте включимся в помощь армии не только из средств бюджета» – Андрей Травников

Чиновники регионального правительства решили перечислить на помощь бойцам СВО больше, чем однодневный заработок.  По предложению  замгубернатора Сергея Сёмки в Новосибирской области расширят объемы помощи участникам специальной военной операции со стороны представителей власти.

Во время оперативного совещания Сергей Сёмка предложил поддержать коллег – как и в прошлом году, перечислить заработок за один рабочий день в фонд поддержки армии.  Губернатор Андрей Травников услышал Сергея Сёмку и предложил перечислить на поддержку армии бОльшие средства, чем однодневный заработок.

Чиновник пояснил: «Многие вопросы снабжения, финансирования отлажены на уровне министерства обороны РФ, и наша помощь Беловодскому району ЛНР, Мариуполю сегодня имеет бюджетные источники финансирования. Но, тем не менее, помощь бойцам необходима – мы сегодня концентрируем внимание на приобретении оборудования, которое повышает эффективность их действий, приближает победу, помогает защитить их жизни. Сбор средств – важное дело. Поддерживаю предложение об очередной акции по перечислению средств из заработной платы в соответствующий фонд. Единственное, добавлю: доходы у всех разные, но думаю, что руководители могут себе позволить перечислить сумму большую, чем дневной заработок. Давайте включимся в помощь армии не только из средств бюджета, но и из личных средств – продемонстрируем, что победа для нас важна».

Сергей Сёмка напомнил о помощи, оказанной сотрудниками других госорганов в регионе:  «Государственная жилищная инспекция в рамках инициативной помощи СВО приобрела два антидроновых ружья – одно ружьё уже направлено для обучения курсантов в НВВКУ, второе скоро будет передано в войска. Есть также инициатива подведомственных учреждений – так, например, Территориальное управление автодорог собрало более 1 млн руб и приобрело автомобиль повышенной проходимости, беспилотник, тепловизоры, солнечные батареи и прочее. Департамент организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и правительства Новосибирской области организовал акцию «Посылка солдату» – за время её проведения, менее чем за месяц, собрано более 1,2 млн руб – на эти средства также будут приобретены тепловизоры».

Жители Новосибирской области также поддерживают защитников Отечества. На благотворительной ярмарке в Бердске было собрано 350 тысяч рублей на закупку необходимых спецсредств для военнослужащих бердчан в зоне СВО. Также часть вырученных средств передали в фонд «Армия добра». Средства внесли более 50 товаропроизводителей, участвовавших в ярмарке – предприниматели из Бердска, Искитима, Новосибирска и Барнаула.

Сотрудники МЧС России  передали в подшефный Беловодский район гуманитарный груз со спецтехникой и снаряжением для добровольных пожарных Луганской Народной Республики. Ближайшие дни беловодские огнеборцы получат 29 комплектов экипировки, столько же ранцевых лесных огнетушителей. Пять комплексов «Огнеборец 1200Д-04» специально изготовили для добровольцев в Красноярске. (https://t.me/svodki_24) «Огнеборец1200Д-04»   – автомобильный прицеп, в котором есть мотопомпа, ёмкость с огнетушащим средством, пожарные рукава и другое оборудование, необходимое для ликвидации ландшафтных и на начальном этапе техногенных возгораний.

Жители Дзержинского района Новосибирска передали гуманитарную помощь в Донецк – необходимые вещи собрали неравнодушные дзержинцы. На видео, распространенном в социальных сетях, организаторы сбора благодарят всех участников: «Бойцы воинской части 13673 получили нашу помощь. Благодарим всех, кто уже больше года продолжает поддерживать наших ребят, передавая продукты, вещи, просто теплые слова. Ваша поддержка бесценна. Она придает бойцам силы и уверенность при выполнении задач спецоперации».

Сторонники партии «Единая Россия» передали на фронт медикаменты и технику. В коробках – медикаменты, предметы личной гигиены, нижнее белье и другие вещи, мед, сладости, продукты длительного хранения, консервы, блиндажные свечи и налобные фонари, походная посуда, гвозди. В формировании новой партии груза участвовали активисты Совета матерей, жители Ленинского района Новосибирска, Северного, Маслянинского, Болотнинского, Тогучинского, Куйбышевского районов области, а также депутаты партии «Единая Россия»  Виктор Кушнир, Кирилл Покровский, Денис Чаховский и Дмитрий Козловский. В составе груза – автомобили «Нива» и УАЗ «буханка».

Со стороны властей значимой инициативой остается решение Андрея Травникова построить реабилитационный центр на 400 койко-мест. «Под центр уже найден участок в санаторно-курортной зоне, – сообщил Травников в недавнем докладе Владимиру Путину.  – Центр предназначен для долгой реабилитации, от двух месяцев до года. Строительство центра начнется в следующем году».

«Реабилитационный сертификат», разработанный  в Новосибирской области, оказался востребованным среди бойцов и их близких. По данным регправительства, 119 человек уже получили документ, 88 уже проходят реабилитацию. Заявление на получение сертификата могут подать все категории участников СВО, в том числе добровольцы или бойцы ЧВК. Многие после реабилитации готовятся к возвращению в зону СВО.