Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Самолет Embraer-170 совершил аварийную посадку в Толмачево

В Новосибирске 12 мая совершил аварийную посадку пассажирский самолет Embraer-170, следовавший из Тюмени в Новосибирск – на борту сработала сигнализация о разгерметизации, говорится в сообщении   Восточного регионального следственного управления на транспорте СК России.

В самолете находились 73 пассажира и 6 членов экипажа.  «Новосибирским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ», — сказано в сообщении.

За день до этого в аэропорт Толмачево вернулся сразу после взлета самолет, следовавший по маршруту Новосибирск- Кемерово по причине неисправности закрылок. Посадка самолета произведена благополучно, пассажиры указанного рейса отправлены до пункта назначения резервным воздушным судном, говорится в сообщении Новосибирского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России.

“Прошедший год, к сожалению, был отмечен небольшим увеличением числа инцидентов с воздушными судами”, –  отметил в марте этого года в  интервью ИА “Интерфакс” руководитель Восточного МСУТ СК России  Алексей Александров.

Более подробную информацию об инцидентах с самолетами по стране в целом можно найти в докладе Ространсназора.  “Доклад о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации за 2022 год”, был утвержден минтрансом РФ от 27 февраля 2023 года.

Как говорится в документе, в 2022 году РФ по стране в целом с воздушными судами произошло 33 авиационных происшествия, из них: 13 катастроф, в которых погибли 24 человека и 20 аварий; 795 инцидентов (в том числе 28 серьезных); 6 ЧП; 53 повреждения судов на земле.

Не смотря на количественный рост инцидентов и происшествий по сравнению с 2021 годом, количество погибших снизилось более, чем вдвое, следует из данных, приведенных в докладе:  с 71 человека в 2021 году до 24 человек в 2022.  Относительные показатели безопасности полетов свидетельствуют о снижении количества погибших на 1 млн перевезенных пассажиров – с 0,55 в 2019 году до 0,25 в 2022 году.

В 2022 году катастрофы произошли с бортами ООО “Моставиа”, ООО “АК Восход”, ЗАО “Авиалифт Владивостока”, ФГУП “Костромское АП”, ООО “ТехСервис”,  еще семь потепевших крушение бортов были  зарегистрированы на физлица.