Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Бердске назначен новый прокурор

В Бердске назначили нового прокурора город, им стал 41-летний Аркадий Козлов, до недавних пор возглавлявший городскую прокуратуру Райчихинска Амурской области. Соответствующий приказ Генерального прокурора России был подписан во вторник, 12 апреля.

Напомним, прежний бердский прокурор Андрей Кузнецов покинул должность в ноябре 2022 года, в связи с переводом на должность зампрокурора Херсонской области. С того момента городская прокуратура не имела официального руководителя.

По данным сайта “Бердск-онлайн”, сейчас Аркадий Козлов в отпуске, в Новосибирске. До того как приступить к обязанностям на новом месте, он намерен вернуться в Райчихинск, чтобы передать дела преемнику.

Издание отмечает, что в Райчихинске Козлов проявил себя как активный сотрудник, добивающийся защиты прав местных жителей. В частности, он регулярно обращался к депутатам с требованиями о финансировании социально значимых мероприятий и лично посещал с проверками местные интернат и дом престарелых. Также он брал на контроль устранение коммунальных аварий.

Стоит отметить, что работать в Новосибирской области прокурору не привыкать. До перевода в Амурскую область он был зампрокурора Калининского района Новосибирска. Кроме того, нынешний глава Новосибирской областной прокуратуры Александр Бучман ранее возглавлял прокуратуру Амурской области, как раз в период работы Козлова.