Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

900 млн руб получат из облбюджета малоимущие на создание собственного дела или переобучение в 2023 году в Новосибирской области

32,6 тысяч жителей региона получили средства из бюджета в рамках соцконтракта за все время действия данной меры господдержки; в этом году на решение проблем малоимущих облправителство потратит 900 млн руб., сообщил замначальника управления организации социальных выплат министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич.

Социальный контракт —  мера поддержки для малоимущих граждан и семей, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. В рамках соцконтракта малоимущие получают выплаты – на переобучение, трудоустройство, собственное дело. Также нуждающиеся семьи смогут использовать средства на преодоление трудной жизненной ситуации: покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, школьные товары и услуги дошкольного и школьного образования. Результат соцконтракта – выход из бедности гражданина или семьи.  

В Новосибирской области по соцконтракту граждане получают средства на обзаведение собственным хозяйством – покупку домашнего скота, кроликов, пчел, саженцев и посадочного материала, а также на освоение новой профессии – парикмахера, водителя и т.д., а также покупку товаров первой необходимости.

«Чтобы выйти из бедности, семье подчас не хватает сравнительно небольшой суммы, рассказывает предприниматель, директор ООО “Стриж Новосибирск” Владимир Виноградов.  – Казалось бы, можно взять кредит, но бедности часто сопутствует груз финансовых обязательств.  Покупка коровы, коз, домашней птицы становится решением проблемы, благодаря хозяйству семьи не только обеспечивают себя продуктами питания, но и стабильным доходом. В городской местности благодаря соцконтракту можно переучиться – так вчерашняя продавщица киоска становится мастером по шугарингу, а разнорабочий – водителем или сантехником, что расширяет возможности для заработка».

В 2023 году по стране в целом финансирование программы социальных контрактов увеличится до 35 млрд рублей, что «значительной степени превышает уровень 2022 года», отмечал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время парламентского диалога в Совете Федерации в декабре прошлого года. “Программа показывает свою эффективность и позволяет гражданам выйти из-за черты бедности, по нескольким причинам {…} В первую очередь, по предложению субъектов РФ, особенно аграрных субъектов и по решению президента нашей страны, были изменены размеры выплат в рамках социального контракта на личные подсобное хозяйство и на развитие индивидуального предпринимательства», – отмечал чиновник  (цитата по ТАСС).

Сумма поддержки на личное подсобное хозяйство увеличена до 200 тысяч рублей, на развитие личного дела предусматривалось 250 тыс. рублей, эта сумма увеличилась до 350 тысяч руб.

В Новосибирской области для оформления социального контракта необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства. Работает телефон горячей линии – 8-800-2500-201.