Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирской области первый участник СВО начал санаторное лечение по реабилитационному сертификату

Пилотный проект «Реабилитационный сертификат для участников специальной военной операции, получивших ранение»   стартовал в Новосибирской области 1 марта.  Спустя две недели, 16 марта состоялся заезд первого участника проекта в один из санаториев Новосибирской области, сообщил региональный минздрав.

Сертификаты принимают такие санатотории, как «Парус-Резорт», «Рассвет», «Краснозерский» и реабилитационный центр «Ортос».

 По реабилитационному сертификату пострадавшим участникам СВО можно получить целый ряд услуг, в частности – содействие в трудоустройстве, переобучение новой специальности или повышение имеющейся квалификации, посещение музеев, театров, спортивных мероприятий, получение абонементов в тренажерные залы, бассейны.  Также по сертификату можно получить в прокат на безвозмездной основе технические средства реабилитации: коляски, ходунки, костыли, трости и др. Широкий ассортимент представлен в пунктах проката, которые работают на базе социальных учреждений в каждом муниципалитете. 

Механизмы реабилитации воинов – участников СВО сейчас только вырабатываются.  Печальный опыт Афганистана в отношении воинов не должен повториться – об этом, в частности, напомнил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов во время обсуждения комплексной программы реабилитации участников СВО в Госдуме в феврале этого года. “Мы знаем эти страшные цифры и по количеству самоубийств, и по количеству осужденных афганцев. Мы должны делать выводы из того, что было, и быть готовыми проводить комплексную и медико-социальную, и психологическую, и иные виды реабилитации для наших воинов-победителей”, – подчеркнул политик.

Кардинально решить проблему предложил депутат «Справедливой России» Олег Нилов. Он предложил задействовать «армию депутатов разных уровней», которых насчитывает около 700 тысяч человек и еще «миллионы чиновников»: «Если каждый депутат возьмет под опеку семью погибших, раненых, да и просто вернувшихся с войны и находящихся сегодня там, вы понимаете, какая это будет мощная терапия?