Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

69 русских школ работает в Таджикистане – учится 47 тыс детей

Алтайский государственный педагогический университет и министерство образования и науки Таджикистана подписали “дорожную карту” о поддержке русскоязычных школ, сообщил пресс-центр  правительства Алтайского края. Документ был подписан в ходе конференции по межрегиональному сотрудничеству “Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана” на полях Красноярского экономического форума, подписи поставили . о. ректора Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко и заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Зиёдулло Назар Абдулзода.

“По итогам ее реализации педагоги таджикских школ повысят уровень не только владения русским языком, но и предметные компетенции. Учащиеся смогут активнее участвовать в олимпиадах и конкурсах, проводимых в России”, – приводятся в сообщении слова Лазаренко.

В 2022/23 учебном году 50 учителей, прибывших из России, распределены по регионам Таджикистана для преподавания соответствующих предметов.

В частности, на базе одной из школ в Таджикистане может быть открыт филиал Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Начиная с осени прошлого года количество русских школ существенно увеличилось. Так, в сентябре прошлого года в таджикских городах Душанбе, Ходжент, Бохтар, Куляб и Турсунзаде открыли пять общеобразовательных школ с обучением на русском языке.

В режиме видео-конференц-связи школы торжественно открыли президенты Российской Федерации Владимир Путин и Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.  “Учиться в новых школах будут почти пять тысяч таджикских ребят, здания оборудованы в соответствии с передовыми практиками организации учебного процесса и отвечают самым высоким требованиям сейсмической безопасности, – отметил Владимир Путин.  – Убежден, что построенные при содействии России школы станут для учеников родным, гостеприимным домом. <…> С помощью в том числе наших учителей ученики откроют для себя богатейший мир русского языка и литературы. Наши преподаватели будут знакомить таджикских ребят с достижениями российской и мировой науки и культуры…”

Президент подчеркнул, что “в настоящее время в стране насчитывается 39 школ с русским языком обучения, в которых учится свыше 27 тыс. ребят. Кроме того, функционирует также больше 160 смешанных таджикско-русских школ с охватом порядка 70 тыс. школьников. В соответствии с государственными стандартами преподавание русского языка является обязательным элементом учебных программ”.

Также, по словам президента, ежегодно гражданам Таджикистана предоставляется возможность пройти обучение в российских вузах за счёт российского бюджета: “На это, что называется, денег не жалко, это сближает наши страны и народы, готовит кадры для Таджикистана. Люди, получившие образование в России, будут настроены на то, чтобы укреплять наше взаимодействие на длительную перспективу. В 2022–2023 учебном году число квотных мест было увеличено на 100 единиц и достигло уже 750, а в следующем году их станет ещё больше”.

Также, по словам министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова,  минпросвещения России реализует инициативу «Российский учитель за рубежом». «И именно Таджикистан в 2017 году стал его первым участником», – подчеркнул чиновник.