Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Студенты Шаньдунской балетной школы «Писайлбан» по обмену приедут в Новосибирское хореографическое училище

Договор о сотрудничестве, предполагающий реализацию программ обмена Новосибирским государственным хореографическим училищем, Шаньдунской международной балетной школой «Писайлбан» и китайской компанией «Миньян образование» был подписан еще в  апреле 2022 года.

По итогам директор училища Александр Василевский сообщал, что «запланирован обмен студентами, преподавателями, а также проведение совместных конкурсов и фестивалей».  Первоначально предполагалось, что китайские студенты приедут в Новосибирск уже в сентябре 2022 года, но эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы.

Вчера ио министра культуры НСО Юрий Зимняков встретился с директором китайской компании «Миньян образование» Чжан Жуи, обсуждались “перспективы сотрудничества в области образовательной деятельности по подготовке кадров в сфере хореографического искусства”, сообщил региональный минкульт.

минкульт НСО

Новосибирское хореографическое училище – одно из четырёх федеральных специализированных учебных заведений в России, занимающееся подготовкой артистов балета.  Новосибирское хореографическое училище было создано в декабре 1956 года по инициативе Эмилии Ивановны Шумиловой. У новосибирского училища  есть опыт подготовки иностранных студентов – из Японии. Языком международного общения в балете является не английский, а французский.

История китайского балета начинается в 50-х годах прошлого века, когда  советский педагог и балетмейстер Пётр Гусев поставил в одной из пекинских школ балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро». В дальнейшем Гусев воспитал первое поколение китайских танцовщиков, педагогов и хореографов классического балета, открыл хореографические училища в Шанхае и Чанчжоу, а также поставил первые китайские балеты «Красавица рыбка» и «Наводнение».

«В Китае о русском балете постепенно забывают», – рассказывал в марте 2019 года в интервью китайской газете “Хуаньцю шибао”  артист балета Фердинанд Фогельман, выпускник Московскую государственную академию хореографии и с 1995 года работающий в китайской балетной труппе в Гуанчжоу. По его словам, “педагогам, которые знают русский балет, уже по 70-80 лет. Получается, что попросту никто не может передать молодежи эти знания”.  На тот момент Фогельману было известно только о двух случаях преподавания классического русского балета: «в Гуанчжоу существует ансамбль песни и пляски, которым руководит семейная пара из Бурятии. На протяжении 7-8 лет они обучают классическим танцам. Еще знаю, что в провинции Ляонин в балетном училище также работает пара из России».

О возможных датах заезда китайских студентов для учебы в Новосибирском хореографическом училище, а также длительности пребывания в сообщении минкульта не говорится.