Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирск вошел в ТОП-5 городов по тратам на подарки к 23 февраля

Аналитики выяснили, сколько новосибирцы планируют потратить на подарки ко Дню защитника Отечества. Оказалось, что речь в среднем идёт о сумме в 3200 рублей. Она выросла по сравнению с прошлым годом на 300 рублей, указано в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob.

На сувениры и подарки к празднику в Москве жители готовы выделить 3700 рублей. Это самая большая сумма по России. В Краснодаре согласны отдать на 100 рублей меньше. Самую скромную сумму на подарки отложили пермяки – 2300 рублей

Согласно результатам опроса, чаще подарки к 23 февраля готовят жены мужьям. От общего числа опрошенных каждая четвертая женщина хочет порадовать своего супруга, каждая седьмая планирует сделать подарок отцу, а каждая десятая – сыновьям.

Мужчины коллегам, родственникам и друзьям значительно реже готовят подарки. Почти 60% мужчин не дарят вообще никому подарки на 23 февраля.

Новосибирцы отмечают, что в основном предпочли бы получить деньги в качестве подарка, а каждый пятый вообще не хочет, чтобы ему дарили что-то.

Важно и то, что кроме традиционного мужского праздника в этом году 23 февраля это и еще и годовщина начала специальной военной операции на Украине. Отчасти возросшие суммы на подарки связаны так же и с этим фактом.