Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Больше половины жителей Новосибирской области игнорируют диспансеризацию

Директор Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Фомичёва призывает жителей Новосибирска активнее посещать медучреждения для обследований.

По словам специалистов, в Новосибирске созданы все условия для диспансеризации: профилактические обследования можно пройти в любое удобное время с 8 утра до 20 часов вечера, предварительно записавшись на них через сайт “Госуслуги” либо в колл-центре.

При этом желающих пройти бесплатное обследование пока очень мало. Так, главврач поликлиники №1 Новосибирска Татьяна Бугай говорит о недостатке пациентов на диспансеризацию. По этой причине поликлиника вынуждена сама обзванивать своих недавних пациентов, перенёсших ковид, и предлагать им свои услуги, однако даже при таком подходе медиков, далеко не все согласны потратить время на собственное обследование.

“Ежедневно мы приглашаем порядка 30 человек на прохождение углубленной диспансеризации. Из этих 30 человек порядка 10-15 человек отказываются от предложной возможности прохождения”, — цитирует Татьяну Бугай “Новосибирские новости”.

При этом, по словам специалиста, только в прошлом году они выявили более 40 тысяч патологий у пациентов во время прохождения диспансеризации. Своевременное обследование помогает выявить на ранней стадии развития проблемы с кровообращением и дыханием, сахарный диабет и другие серьёзные заболевания.

Медики напоминают, что каждый гражданин России имеет право на бесплатные медобследования. И рекомендуют проходить их для лиц в возрасте с 18 до 39 лет каждые три года, а всем старше 39 лет — каждый год.

Ранее “Новости Сибири” сообщало, что в Новосибирской области треть больных ВИЧ/СПИД отказываются от терапии.