Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирская область пообещала оплатить лечение сибирячки на Бали, но средства перевести не может

Правительство Новосибирской области пообещало оплатить лечение сибирячки на Бали. Медсестра ковидного госпиталя Елена впала в кому во время поездки на отдых, из-за чего женщину поместили в клинику, где день лечения стоит около 211 тысяч рублей. Страховка закончилась 19 января, компания пока ничего не выплатила больнице.

В Минздраве Новосибирской области прокомментировали ситуацию с задержкой медицинской эвакуацией местной жительницы с острова Бали в Индонезии.

Вопрос с эвакуацией сибирячки до сих пор остается открытым, а платить за пребывание в клинике родственники уже не могут.

Правительство Новосибирской области решило покрыть счета пациентки в клинике, уже превысившие страховые лимиты. Гарантийное письмо об этом отправили в Российское консульство в Индонезии. Но возникла новая проблема – из-за того, что отечественные банки сейчас под санкциями, напрямую перевести деньги за рубеж невозможно, однако, российская сторона ищет способ решить проблему, сообщает КП-Новосибирск.

Родственники рассказали, что Елена еще находится в коме, но ее показатели улучшаются. Нормализовалось давление, спала температура, она пытается зевать и открыть глаза.

Напомним, жительница Новосиббирска вместе с мужем поехала отдыхать на Бали осенью 2022 года. В ноябре у нее случился приступ, она потеряла сознание и не приходила в себя несколько дней. Пара намеревалась вернуться домой, как только состояние женщины нормализуется. Однако в январе у нее случился инсульт, после которого она впала в кому. Срок действия страховки уже закончился, средства для содержания пациентке в государственной клинике закончились, а денег на оплату лечения в частной клинике у семьи нет, рассказал ее муж.