Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

480 км автодорог за 18,5 млрд руб отремонтировано в Новосибирской области

За 2022 год в Новосибирской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»  приведено в нормативное состояние 480 км автодорог – объем финансирования составил более 18,5 млрд руб., из них 14,5 млрд руб по нацпроекту, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский на пресс-конференции.

Говоря о достижениях этого года, чиновник обратил внимание на ремонт “вылетных магистралей столицы региона – улиц Гусинобродское шоссе и Кедровая”.

Помимо дорог, по его словам, отремонтировано более 500 метров мостов – в частности, моста через реку Тула по ул. Ватутина и через реку Каменка (ул. Сибревкома), включая ремонт моста через реку Издревая автомобильной дороги «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий».   Также, ранее сообщал минтранс, приведен в порядок мост в Чулымском районе  через реку Сума, в Колыванском – мост через реку Оёш, в Куйбышевском – через Угурманку. Еще два переходящих объекта 2022 года,  мост через Ирмень и мост через реку Шарап в Ордынском районе, сдадут в 2023 году.  На очереди – еще четыре мостовых перехода, а именно: в Венгеровском районе – ремонт моста через реку Тартас, в Болотнинском – ремонт моста через реку Икса, в Купинском – строительство моста через протоку на трассе «Н-1612» – Шаитик», в Тогучинском – реконструкция путепровода через железную дорогу «Обь – Проектная».

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подрядчики обновили в Чулымском районе километр дорожного полотна дороги «Чулым – Ужаниха – Базово». Трасса регионального значения соединяет Чулымский и Ордынский район, по ней проходят международные перевозки зерна и удобрений. В следующие два в планах приведение в порядок еще 14 км.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 9 км дороги «Куйбышев – Северное». Эта дорога протяженностью более 120 км важна не только для пассажирского транспорта, но и для транспортировки ГСМ с крупнейшего в Новосибирской области Верх-Тарского нефтяного месторождения.

Также в этом году отремонтировано 17 км трассы «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий», в следующем году отремонтируют 20 км. Это трасса с высокой интенсивностью движения, Кузбасс и Новосибирская область  – соседние регионы, тесно связанные между собой.