Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Украинский кризис стал катализатором милитаризации Япониии – Олег Парамонов

“Процесс милитаризации Японии шел уже долгое время, — однако теперь, когда конфликт на Украине изменил геополитические реалии, Токио актуализировала этот процесс”, – такую точку зрения высказал старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО Олег Парамонов, комментируя планы японского правительства по наращиванию военной мощи в публикации на  РИАФАН.

Правительство Японии 16 декабря объявило о крупнейшем наращивании военной мощи со времен Второй мировой войны. Масштабный пятилетний план предусматривает вложения в Силы самообороны Японии в размере $320 млрд, таким образом японский военный бюджет третьим в мире после Соединенных Штатов и Китая.

Возникает вопрос, каким образом конфликт на Украине привел к увеличению военного бюджета Японии, ведь страны разделяют тысячи километров. Логика японских военных следующая: по их мнению, прецедент подталкивает Китай к восстановлению контроля над Тайванем с помощью военной силы. Возвращение острова под управление Пекина может привести к перебоям в поставках передовых электронных технологий и потенциальной блокаде морских путей, по которым в Японию поступает ближневосточная нефть.

Документ «О стратегии национальной безопасности» определяет Китай, Россию и Северную Корею как потенциальные угрозы для Японии. Также данный акт обещает более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами и другими «странами-единомышленниками» для сдерживания «угроз международному порядку».