Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирской области стартовала назальная вакцинация «Спутником V»

В Новосибирскую область поступило 200 тысяч насадок на шприц для интраназальной вакцинации от коронавируса – атомайзеров, сообщил региональный минздрав.  В ближайшее время атомайзеры распределят по всем поликлиникам Новосибирской области.

Назальная вакцина от коронавируса отличается тем, что формирует иммунную защиту в том месте, где вирус проникает в организм человека — на слизистой носоглотки, при этом защищает от всех штаммов коронавируса, разъясняет минздрав региона.

«Спутник» «для носа» должен использоваться для ревакцинации, говорил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью на телеканале «Россия 1» весной этого года.  «С точки зрения эффективности важна не технология вакцинации, а исходное состояние здоровья пациента, которое предварительно должен проверить врач. Как и в случае с инъекциями, получать назальную вакцину от COVID-19 должны люди без симптомов респираторной инфекции и без медицинских противопоказаний к проведению вакцинации», – цитирует пресс-служба минздрава РФ врача-эксперта лаборатории «Гемотест», доктора биологических наук, профессора кафедры микробиологии и вирусологии Медицинского института Российского университета дружбы народов Оксану Гизингер.

«Для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания надёжнее будет вакцинироваться традиционным способом», – цитирует минздрав РФ на своем сайте главного внештатного специалиста Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александра Харитонова.

Назальную форму вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для профилактики коронавирусной инфекции, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи  минздрав РФ зарегистрировал 1 апреля, разрешение на испытания назальной формы вакцины от COVID-19 на основе вирусоподобных частиц (VLP) выдал центру 31 августа.

В Курской области вакцинация назальной формой началось в августе, сообщил ТАСС со ссылкой на главу областного комитета здравоохранения Екатерину Письменную. По ее словам, вакцина против ковида в назальной форме поступила во все лечебные учреждения области, где проводят вакцинацию, в целом число ежедневно прививаемых по региону увеличилось в семь раз – до 1,5 тыс. человек в день.

В ноябре о старте вакцинации сообщили минздравы Свердловской области и  Санкт – Петербурга. Так, в Свердловской области закуплено 300 тысяч насадок.