Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирск получит новые троллейбусы по лизингу

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) «полностью законтрактовало объемы поставки городского пассажирского транспорта в девять российских регионов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год», говорится в сообщении компании. Всего, согласно контрактам,  компания поставит 310 новых современных и экологичных автобусов в Челябинскую, Астраханскую, Нижегородскую, Пермскую, Сочинскую, Курскую и Улан-Удэнскую агломерации, 23 троллейбуса – в Новосибирскую и Брянскую агломерации. 

В этом году Новосибирск получит девять автобусов, сообщал в сентябре начальник департамента транспорта мэрии города Константин Васильев. По его словам,  до конца года  по проекту  «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Новосибирск получит 9 троллейбусов с увеличенным автономным ходом,  производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода модели «Горожанин». Поступившие троллейбусы будут ходить по маршруту №36 от вокзала Новосибирск-Главный до Лазурной.

“Троллейбусный парк не обновляли уже десять лет, он находится в самом неудовлетворительном состоянии. Доля износа на конец года фактически составит 99%”, – рассказывал замначальника управления пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин журналисту “Новосибирских Новостей” Ларисе Сокольниковой в ноябре этого года. По его словам,  региональные власти получили одобрение на софинансирование из федерального бюджета покупки 58 троллейбусов – фактически, электробусов с динамической подзарядкой от контактной сети во время движения. Такой троллейбус может удаляться от контактной сети на 20 км.