Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Половина жителей РФ не имеет накоплений

Почти у половины россиян (47%) отсутствует финансовая «подушка безопасности», а треть наших сограждан не ведёт личный бюджет.

Аналитики сервиса SuperJob изучили вопрос накоплений жителей РФ. В ходе исследования 47% граждан признались в полном отсутствии сбережений. Из числа тех, у кого есть финансовые запасы, 18% опрошенных скопили сумму, которой достаточно всего на 1–2 месяца. Ещё 9% респондентов смогли бы продержаться на собранных средствах 3–6 месяцев, а 6% россиян — 6–12 месяцев. Лишь у 5% участников исследования накоплений хватит на период более 12 месяцев.

Доля граждан без сбережений выросла относительно 2021 года на 4 процентных пункта (п.п.), а по сравнению с докризисным 2019 годом — на 7 п.п. С 2008 года данное значение увеличилось почти в 1,7 раз: с 28% до 47%.

Контролируют личный бюджет 68% граждан. Из них 13% регулярно и тщательно ведут персональную бухгалтерию, причём среди мужчин таких респондентов больше, чем среди женщин: 14% против 11% соответственно. Совсем не отслеживают свои доходы и расходы 32% опрошенных.

Что касается финансового планирования, то только 13% россиян прогнозируют свои траты более чем на год. Ещё 20% граждан планируют бюджет на период до 1 года, а 42% респондентов — на срок до 6 месяцев.

Эксперты рекомендуют не отказываться от сберегательной модели поведения и контроля расходов. Из-за нестабильной ситуации в экономике сложно спрогнозировать динамику реальных доходов населения, а также ситуацию в сфере трудоустройства. Поэтому стоит направлять максимум свободных средств на создание финансового запаса. В идеале нужно отложить сумму, которая позволит прожить от 3–6 месяцев и более без основного источника доходов.