Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Енисей выпустили более четырех миллионов малька осетра

Зарыбление сибирской реки проходило в течение четырех месяцев, за это время состоялось 16 акций по выпуску мальков

Изначально предусматривалась партия посева почти в два раза меньше, однако с учетом благоприятных условий и по согласованию с Росрыболовством было принято решение об увеличении объемов выпуска ценной рыбы для ее дальнейшей популяции.

Впервые Богучанская ГЭС приняла участие в программе восстановления осетра в 2020 году, когда в Енисей были выпущены более 218 тысяч мальков, в следующем – уже 2,7 миллиона.

Тогда количество рыбы и сроки выпуска каждой партии определи ученые-ихтиологи, которые оценивают состояние кормовой базы и условия для выживания мальков.

Каждый выпуск контролирует комиссия специалистов, в которую входят сотрудники Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, Енисейского территориального управления Росрыболовства, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры Красноярского края. Сотрудники Богучанской ГЭС сопровождают ценных рыб на всех стадиях отгрузки, транспортировки и выпуска. Участие станции в программе восстановления осетра будет продолжено в 2023 году.

Экологическая ответственность – важнейший приоритет РусГидро. Группа реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро оборудует туристические маршруты и экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Напомним, сибирский осетр обитает в реках и озерах Сибири от Иртыша до Колымы, с 2001 года занесен в Красную книгу России. Предельный возраст рыбы – 60 лет, вес доходит до 200 кг, длина – до 2 метров. Нерестится в низовьях Енисея.