Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирская область ищет подрядчика для подготовки к строительству Южного транзита

Власти Новосибирской области объявили аукцион на поиск подрядчика, который выполнит проектно-изыскательные работы для строительства Южного транзита – автомагистрали, которая свяжет две проходящие через Новосибирск федеральные трассы. Начальная цена контракта – более 880 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Проект строительства Южного транзита Новосибирска обсуждается с 2014 года. Предполагалось, что дорога будет проходить от трассы М-52 через левобережье Новосибирска и через Бугринский мост выйдет на Восточный объезд, который до сих пор не построен. В 2019 году компания “Росинсталпроект” по заказу властей начала работы по обоснованию необходимости строительства транзита. В октябре 2020 года министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский сообщал, что работы по обоснованию инвестиций завершат к середине 2021 года. В апреле 2021 года министр сообщил об удорожании проекта с 25 до 50 млрд рублей.

“Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: “Строительство автомобильной дороги Южный транзит от автомобильной дороги Р-254 “Иртыш” до автомобильной дороги Р-256 “Чуйский тракт” через реку Обь”. Начальная цена – 880 млн рублей”, – сообщается в тексте закупки.

Поиск подрядчика должен завершиться к 28 ноября.