Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Проект “СтопХам Новосибирск” возвращается

После 4-летнего перерыва в Новосибирск возвращаются рейды по выявлению нарушителей на дорогах. Активисты движения выступают против хамства и наплевательского отношения к законам и окружающим людям.

Все акции записываются на камеру: какие-то записи остаются в архивах, какие-то передаются в правоохранительные органы, а самые интересные попадают в интернет.

Сама история общественного движения “СтопХам” началась в Москве в 2010 году. Они провозглашали себя общественным движением и НКО, позиционирующим себя как федеральный проект и выступающие против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. Позже общественный молодежный проект приобрел весьма призрачное понимание того, где “добро”, а где – “зло”.

Стоит отметить, что так называемые “стопхамовцы” не только сами провоцировали водителей к свершению нарушений уже не ПДД, а гражданских правонарушений, но и с остервенением принялись опубликовывать записанные видео в социальных медиа, не стесняясь свои страницы монетизировать. Надо заметить, что движение “СтопХам” оказалось вовсе бесконтрольным – его участником мог стать любой молодчик, который напечатал соответствующую наклейку и вышел “в поле”.

В областном УГИБДД возвращение движения на улицы Новосибирска и городов области пока не комментируют – прецедентов еще не было. Однако в соцсетях эту тему активно обсуждают, и призывают дисциплинировать уже не водителей, а тех, кто соблазнится идеей “народного самосуда”.

Напомним, работа общественного движения “СтопХама” в Новосибирске была прекращена в 2018 году — причиной, как прокомментировал Григорий Русиков, стали разногласия с предыдущим руководителем движения.

До этого Григорий Русиков возглавлял проект в течение четырех лет. Активисты отслеживали жалобы от горожан, проверяли факты нарушения ПДД и фиксировали их на камеру, после чего передавали записи в соответствующие органы. Официально в рейдах стабильно участвовало порядка 10-15 человек.