Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Google, go home! В ДНР и ЛНР поисковик больше не работает

О  прекращении работы поисковой системы Google на территории Донецкой Народной Республики сообщил Денис Пушилин.   Свое решение он объяснил “беспрецедентным давлением”, которое оказывает коллективный запад, ложью и дезинформацией.

“​Руководство России и Донецкой Народной Республики предпринимает шаги по комплексному обеспечению безопасности и всесторонней защите населения Донбасса. Сегодня Запад и Украина оказывают беспрецедентное давление на Республику и создают угрозы как для физической, так и для психологической безопасности. Цель этого давления – запугать жителей Донецкой Народной Республики, сломить их дух.

Мы уверены, что им этого не удастся, потому что русский дух сломить невозможно, но и бездействовать в такой ситуации тоже нельзя.

Бесчеловечная пропаганда Украины и Запада давно перешла все границы. Происходит настоящая травля русских, навязывание лжи и дезинформации. На передовой информационных технологий в этой связи – поисковая система Google, которая открыто по приказу своих кураторов из американского правительства пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса.

Это началось далеко не вчера. Считаю, что с такой ситуацией не стоит больше мириться. Нами принято решение о блокировании Google на территории ДНР. Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей. Если Google перестанет проводить свою преступную политику и вернется в русло закона, морали и здравого смысла, для его работы не будет никаких препятствий”, – сообщил он.

 

В ЛНР также запретили работу гугл.  О сбое в работе сервисов сообщила 18 июля редакция ДонПресс. По сообщению журналистов, перестал работать поиск и не отображаются письма GMail.

Вчера глава Луганской Народной республики Леонид Пасечник сообщил о запрете на работу поисковой системы. «Западные интернет-платформы ведут информационную войну, распространяя фейки и дезинформацию. Главным оружием, к сожалению, становится Google: количество фейков и экстремистских материалов здесь только увеличивается, и никакие штрафы и решения суда для них роли не играют», — сказал Пасечник. По его словам, «целенаправленное распространение пропаганды свидетельствует о неуважении компании к жителям ЛНР. Справимся и без Google. Исправятся, начнут уважать людей — подумаем о возвращении».

Информационную войну ведет не только собственно поисковик Google. Карты «Яндекса» до сих пор  маркируют  ДНР и ЛНР как «Донецкую» и «Луганскую» области Украины.

Советник главы ДНР Ростислав Антонов, работая на территории Донбасса, отметил неудовлетворительную работу Yandex- навигатора. По его словам, работа Яндекс-навигатора на территории Луганщины вызвала «отдельное изумление».

«Карты ДНР я скачал уже в России, а вот карт Луганщины у меня не было, и я рассчитывал, что скачаю их на месте.

Но ни тут-то было. Яндекс отключил возможность скачивания, и весь функционал оказался существенно ограничен.

По крайней мере, первый свой маршрут от Луганска до Беловодска я прокладывал, в  буквальном смысле расспрашивая местных жителей. Так как мобильной связи у меня в этот момент не было никакой, и Яндекс навигатор категорически отказывался со мной сотрудничать».

Общественный деятель задается вопросом: «Яндекс  – это российская компания или не очень».

Информационную войну поисковик Google ведет и в России. Основные претензии связаны с сервисом Youtube.  Так, канал-миллионник “Первого русского” в YouTube был заблокирован без объяснения причин в 2020 году.

Луганская Народная Республика полностью освобождена 3 июля этого года.  Сейчас российская армия ведет спецоперацию по денацификации Украины.