Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Житель Кемеровской области приговорен к 2-м годам лишения свободы за терроризм и экстремизм в сети

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области выявлен житель города Осинники – Алексей Скотников. Молодому человеку 25 лет. Он успешно окончил ВУЗ и мечтал о престижной работе. Но в силу личностных характеристик никуда не смог устроиться. От безысходности подался в «Яндекс.Еду».

В своих неудачах парень винил не себя, а государство. Власть имущих он возненавидел настолько, что твердо решил вершить революцию. Оставалось найти единомышленников. В соцсети «ВКонтакте» Алексей Скотников зарегистрировал профиль, с которого начал рассылать призывы к насильственной смене режима и убийствам представителей органов власти и правоохранителей. Причем, грамотностью он и в своих сообщениях не отличался.

Скриншот комментариев Скотникова из социальной сети ВКонтакте

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы в нее не вмешались стражи порядка. В отношении Алексея Скотникова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и части 2 статьи 280 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Накануне 1-ый Восточный окружной военный суд признал Алексея Скотникова виновным и назначил ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.