Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

РПЦ и правительство Новосибирской области подписали соглашение о соцзащите

" Это соглашение – своего рода старт для новых отношений с митрополией", - отметила Елена Бахарева/ пресс-служба минсоцразвития НСО

Минтруда и соцразвития региона и Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социальной защиты.

Документ был подписан сегодня в здании Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. Подписи под документом поставили Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

«Оказание социальной помощи населению как никогда востребовано в наше время, учитывая сложившуюся ситуацию с беженцами из ЛНР, ДНР и Украины. Вместе с министерством труда и социального развития Новосибирской области мы можем оказывать эту помощь своевременно в соответствии с индивидуальными потребностями людей. Уверен, что наши совместные труды принесут пользу», – цитирует пресс-служба митруда Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

«Мы делаем большое дело, помогая людям, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации”, – отметила Елена Бахарева.

Также на днях было подписано соглашение о сотрудничестве между Сергиево-Казанским храмом и центральной районной больницей Краснообска. Подписи под соглашением поставили протоиерей Сергиево-Казанского храма Александр Реморов и главный врач Новосибирской ЦРБ в Краснообске Дмитрий Батунин. Согласно документы, планируется организация молельной комнаты в больнице, подготовка и участие православных верующих в церковных Таинствах, проведение молебнов о здравии для пациентов больницы.

В эти дни в Новосибирской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных республик и Украины. На сайте Новосибирской епархии опубликован подробный список вещей, которые необходимы беженцам и адрес, куда можно принести вещи. В числе самых необходимых – продукты питания, сухое детское питание, предметы личной гигиены для детей и лежачих, пластиковая посуда для кормления детей и пустышки, постельные принадлежности, чайники и холодильники, одежда, а также книги и игрушки. Вещи принимают все храмы региона и церковные лавки с пометкой «Для жителей Донбасса и Украины».