Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Российские чиновники и простые граждане массово устанавливают отечественные социальные платформы

Чиновники покидают зарубежные соцсети и так же переходят на российские аналоги

Российские соцсети ЯRUS и TenChat в марте 2022 года побили рекорды по количеству скачиваний. На фоне сообщений об ограничении работы Instagram интерес к отечественным приложений возрос еще сильнее.

ЯRUS и TenChat вошли в ТОП-10 самых скачиваемых приложений для смартфонов в марте 2022 года. Об этом сообщает аналитический сервис data.ai.

По информации аналитиков интерес к новым российским платформам растет с огромной скоростью. Так, если 7 марта эти приложения попали в ТОП-10 наиболее скачиваемых, то уже к 11 марта TenChat стал вторым по количеству скачиваний в категории соцсетей, а ЯRUS — пятым.

Кроме того развиваются сервисы, заменяющие в одном приложении YouTube, Tik-Tok, Twitter и Instagram. Сейчас соцсетью ЯRUS пользуются уже более 2 миллионов пользователей.

Приложение TenChat изначально создавалось как альтернатива соцсети LinkedIn и является официальным мессенджером «Всероссийского бизнес центра». На сегодняшний день приложение скачали свыше 300 тысяч человек.

Многие политики и общественные деятели в России уже официально заявили о прекращении ведения аккаунтов Instagram. В частности, 11 марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил о своем уходе из Instagram. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также призвал подписчиков перейти в соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, где также созданы аккаунты градоначальника.