Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Объемы подтвержденных поставок ГСМ сельхозпроизводителям превысят прошлогодние – минсельхоз НСО

«С поставщиками топлива заключены договоры, основным поставщиком – компанией «Газпромнефть – Региональные продажи» – необходимые нам объемы подтверждены, и они даже превышают прошлогодние», – сообщил зампредседателя правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко на оперативном совещании в правительстве региона.

Увеличение законтрактованных объемов ГСМ чиновник объяснил  увеличением посевных площадей в этом году. Он отметил, что сельхозтоваропроизводителям региона по договору предусмотрена дополнительная скидка на приобретение дизельного топлива. Сегодня, по его словам, наблюдается положительная динамика ценообразования на оптовом рынке ГСМ. Поставки летнего дизтоплива в Новосибирскую область начнутся с 20 марта.

В прошедшем полевом сезоне агропроизводители получили рекордный урожай, не смотря на сложные погодные условия. Валовой сбор зерна составил 3,38 млн тонн в весе после доработки, что выше рекорда 2009 года почти на 200 тысяч тонн. В области получена наивысшая за всю историю урожайность зерновых – 22,6 центнера с гектара.

Помимо зерновых, было произведено 350 тысяч тонн технических культур, в первую очередь – масличных. Акцент на технические культуры объясняется высокой маржинальностью продукции. По данным минсельхоза, в области перевыполнены планы заготовки всех видов кормов: сена, сенажа, силоса.

В Новосибирской области вдвое увеличилась господдержка на новую сельхозтехнику и возросли темпы ее приобретения  регион достиг высокого уровня.

В числе мер поддержки аграриям, сообщил Михаил Мишустин во время видеоконференции  – «возможность перенести на полгода платежи по основному долгу по льготным инвестиционным кредитам, которые им предстояло перечислить банкам в ближайшие три месяца, и ещё на год пролонгировать краткосрочные займы, чтобы уменьшить нагрузку. В обоих случаях речь идёт о тех кредитах, срок пользования которыми истекает в текущем году». Внимание агросектору Мишустин объяснил «обеспечением продовольственной безопасности страны». «Сейчас крайне важно не допустить срыва посевной, которая уже идёт в некоторых регионах», – подчеркнул он.