Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Красноярские школьники оставили ложные сообщения о минировании, чтобы сорвать контрольную

Следователями Главного следственного управления при взаимодействии с ГУ МВД России по Красноярскому краю и УФСБ России по Красноярскому краю установлены два 17-летних юноши, учащиеся одной из школ города Красноярска, оставившие ложные сообщения о минировании, говорится в сообщении ведомства.

24 декабря 2021 года в органы государственной власти Красноярского края поступили сообщения о минировании школ и других организаций. Сообщения организовал 17-летний житель Красноярска –  не желая посещать школьные занятия, а также с целью сорвать контрольную работу. С 13 по 19 января 2022 года  он вместе с подельником направил ложную информацию об актах терроризма в школах, детских садах и иных учреждениях региона. Оба задержаны по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В начале 2022 года российские города захлестнула волна телефонного терроризма – ложные сообщения коснулись школ в Саратове, Красноярске, Архангельске, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Хабаровске, Биробиджане, Барнауле и других. В Новосибирске и Красноярске с утра 19 января эвакуировали школы и детские сады. В пригороде Новосибирска Бердске сообщили о  минировании Бердского городского суда.

За атаками могут стоять хулиганы, психически неуравновешенные люди, вымогатели, а также  – организованные злоумышленники. Для осуществления своих действий они находят исполнителей на территории страны.

Иногда «бомбистов» находят. Так, в Самарской области задержали 15-летнего школьника, решившего пошалить. В Керчи сотрудники ФСБ задержали ученика 9 класса, который раскаялся в содеянном, заявив, что сделал это из-за неприязни к учащимся и преподавателям.   Часто свои действия злоумышленники координируют в закрытых Telegram-чатах и группах «ВКонтакте».