Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Какие нужны документы для оформления ОСАГО

Список документов для полиса ОСАГО. Какие документы требуются для оформления полиса ОСАГО на автомобиль для физических и юридических лиц?

Документы для ОСАГО

Для оформления обязательной страховки на автомобиль в России нужен пакет документов, так как полис ОСАГО — официальная бумага, имеющая юридическую силу. С их помощью компании рассчитывают страховую премию, принимая во внимание характеристики водителя и транспортного средства. Какие именно особенности учитываются можно узнать на сайте https://www.inguru.ru, где собрана только полезная информация для водителей.
Список обязательных документов

Чтобы оформить ОСАГО в день обращения, нужно представить выбранному страховщику следующие документы:

  • 1. Паспорт гражданина РФ или военный билет (нужен любой документ, удостоверяющий личность человека).
  • 2. Полис ОСАГО, оформленный ранее (если таковой имеется).
  • 3. ВУ заявителя и людей, которые будут вписываться в страховку. Права всех участников страхования включаются в пакет, если оформляется ограниченная «автогражданка». При мультидрайве это требование не соблюдается, а за руль может сесть любой человек.
  • 4. Свидетельство о регистрации транспортного средства и техпаспорт. Первое выдается сотрудниками ГИБДД при постановке машины на учет, а второй документ собственник получает при покупке авто.
  • 5. Заявление. Форма заполняется в офисе страховой по установленному образцу. Бланк предоставляется сотрудниками, поэтому не нужно ничего искать, скачивать и распечатывать.
  • 6. Диагностическую карту. Она оформляется по результатам техосмотра, периодичность проведения которого зависит от возраста машины. Новые автомобили (до 4 лет) не проходят проверку в автосервисе, техника в возрасте 4-10 лет подвергается осмотру раз в два года, а дальше диагностическую карту требуется оформлять ежегодно.

Как видим, перечень документов для оформления ОСАГО не слишком большой и его сможет собрать практически любой водитель. Главное — ничего не забыть, поскольку при отсутствии хотя бы одной бумаги страховщики откажут в обслуживании.

Документы для ИП и юридических лиц

Индивидуальным предпринимателям нужно собирать те же документы, что и физическим лицам. Но для юрлиц перечень немного меняется: помимо СТС или ПТС машины, им необходимо представлять страховой печать, устав и свидетельство о регистрации компании. Если ОСАГО оформляет не директор предприятия, то он должен подписать доверенность.

Порядок оформления ОСАГО

Итак, для заключения договора и получения ОСАГО, требуется собирать необходимые документы. Но что делать, если страховка нужна уже сегодня, а посещение офиса не представляется возможным? В этом случае можно оформить полис в режиме онлайн, что существенно экономит время. Документы не нужно куда-то везти и следить, чтобы они не потерялись. При дистанционной покупке автогражданки требуется:

● пройти регистрацию на сайте страховой;
● заполнить предложенную форму точными сведениями;
● рассчитать стоимость ОСАГО, воспользовавшись онлайн-калькулятором (https://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_novosibirskaja_oblast/novosibirsk)
● оплатить указанную сумму;
● получить цифровой бланк на электронную почту.

Покупка полиса через интернет упрощает жизнь автомобилистов, но нужно быть предельно внимательным, чтобы не допустить какой-либо ошибки. Если она будет обнаружена при наступлении страхового случая, страховщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке и отказать в компенсационных выплатах.

Также надо сказать, что не всем организациям выгодна продажа ОСАГО через интернет, так как «допники» сотрудниками не продвигаются и остаются невостребованными. Поэтому некоторые из них создают помехи на своих сайтах, вынуждая клиентов ехать в офис.