Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Победил в одиночку: вечный победитель полумарафона финишировал без близнеца – брата

Анатолий Рыбаков, последние годы стабильно побеждавший в забеге на полумарафонскую дистанцию вместе со своим братом-близнецом Евгением, в этом году финишировал один.

Результат Анатолия – 01:04:29, вторым стал Михаил Максимов с результатом 01.07.55, третьим – Алексей Береснев с показателем 01:09:23.

Анатолий и Евгений – уроженцы кузбасского города Белово, ученики тренера Александра Фригина. Многие победы они одержали «на пару», в том числе и полумарафон имени Раевича.

В этом году забег проходил с ограничениями: продолжал действовать запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. Так,  от участия детей отказались, общее количество участников было значительно сокращено. В полумарафоне приняли участие 930 человек, в массовом забеге на 3 километра – 300 легкоатлетов. В прошлом году во всех забегах и соревнованиях участвовало более 11 тысяч спортсменов, полумарафон бежали 1350 человек.

Впервые  Сибирский фестиваль бега (одним из этапов которого является полумарафон Александра Раевича) состоялся в 1998 году, участвовало  около 2 тысяч спортсменов из 30 городов, среди которых были 8 мастеров спорта международного класса и 28 мастеров спорта. В первом Полумарафоне принял участие также рекордсмен страны по марафонскому бегу, заслуженный мастер спорта Яков Толстиков (победитель Лондонского марафона, рекордсмен СССР по марафонскому бегу).

Александр Раевич – тренер, популяризатор бега. Работал в Новосибирске. Среди его учеников – чемпионы России Виктор Долгополов,  Сергей Седов, Сергей Максимов, рекордсмены Александр Чепасов и Игорь Саглаев, а также выдающиеся спортсмены Игорь Тузиков, Михаил Ларин, Александр Кашников, Игорь Дубровский, Валерий Михайловский и другие.