Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Цифровая трансформация: понедельник начинается в среду

Текущий кризис приводит к трансформации экономической модели, и мы даже не успеваем понять, что наша жизнь кардинально меняется. Рестораны заменила доставка, фитнес-зал– онлайн-тренировки, вместо переговорок и конференц-холлов появился Zoom. Бизнес тоже меняется, но как трансформируется рынок B2B?

В первую очередь мы видим, как растет популярность B2B-платформ и электронной торговли. Популярность таких маркетплейсов как Alibaba и Made-in-China бьет все возможные рекорды, российские Ozon, Беру и другие также показали рост: в среднем их прибыль выросла в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не стоит сбрасывать со счетов и выставки, которые являлись вторым после маркетплейсов каналом поиска партнеров. Так, одни только китайские выставки в 2019 году посетило более 210 тысяч россиян, а в условиях закрытых границ мы видим, что этот канал более не доступен в прежнем формате, что чревато снижением товарооборота на 3-5% от разрыва контактов.

Вместе с тем, китайские лидеры выставочной индустрии, Кантонская ярмарка, решили провести весеннюю сессию в онлайн-формате впервые в истории.

Для разработки технологического решения компания заключила контракт с китайским IT-гигантом Tencent.

Успешное проведение выставки может привести к изменению всей выставочной индустрии: ценность выставки будет определятся не местоположением выставочного центра, не качеством застройки стендов, а качеством и количеством трафика, который сможет обеспечить выставочный оператор. Такая трансформация сможет превратить выставки в модифицированный аналог B2B-маркетплейса.

Кантонская ярмарка проходит дважды в год: осенью и весной. Выставка занимает более 1 млн квадратных метров и проходит в городе Гуанчжоу (КНР), в 2020 году весенняя сессия выставки впервые пройдет в онлайн-формате с 15 по 24 июня 2020 года.

На протяжении последних 5 лет количество российских участников Кантонской ярмарки ежегодно растет.

Если в 2016 году весеннюю сессию посетило 5,3 тысячи российских предпринимателей, то в 2019 году уже более 7 тысяч человек. Проведение выставки в онлайн-формате может привести к новым рекордам по участию российских участников, которые по прогнозам РАСПП, могут впервые превысить уровень 10 000 человек.

С целью донесения до российских участников новых правил и форматов участия в Выставке руководство Кантонской ярмарки в лице Ли Цзиньчи – генерального директора Китайского центра международной торговли совместно с РАСПП и представителями Министерства экономического развития РФ и Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития при поддержке МЭЦ и АСИ 10 июня в 10:00 проведет онлайн-сессию в целях обучения российских предпринимателей новому формату участия в Кантонской выставке.

Участие в мероприятии бесплатное, регистрация обязательна. Продолжительность сессии 2 часа. По вопросам участия обращаться к Наталье Сапуновой: [email protected], тел. +7 (963)963-83-63